Игорь Рябенький запускает новый фонд Altair ABO на $300 млн.

Игорь Рябенький запускает новый фонд для инвестиций в стартапы на поздней стадии и на стадии pre-IPO, сообщила пресс-служба Altair Capital. Целевой размер фонда AltaIR ABO составляет $300 млн, уже привлечено более $50 млн.

Новый фонд ориентирован на поддержку глобальных стартапов на поздней стадии и стадии pre-IPO. Технологический фокус фонда: финтех, сервисы повышения производительности и эффективности распределенных команд, страхование, цифровая медицина, образование, искусственный интеллект и машинное обучение. Фонд планирует проинвестировать 30-50 проектов в течение трех лет.

В портфеле текущих фондов AltaIR Capital свыше 300 технологических стартапов, среди самых быстрорастущих - Miro, Albert, Turing, Squire, LiliBank, June, GuruShots, OpenWeb, Thriver, Deel, Equity Bee. Компания основана Игорем Рябеньким в 2005 году. По состоянию на март 2021 года совершила более 20 успешных экзитов. На данный момент доходность активов AltaIR Capital превысила 100% годовых и продолжит свой рост в текущем году.

В числе соинвесторов в портфельные компании AltaIR Capital - фонды с мировым именем, среди них - Accel, Alphabet, ICONIQ, Andreessen Horowitz, CRV, Insight, General Atlantic, Khosla Ventures, Spark Capital, Soft Bank.

Игорь Рябенький, основатель инвестиционной компании AltaIR Capital:

- Во все свои фонды я инвестирую сам, потому что верю в нашу стратегию. И это наиболее прибыльный вид активов известный мне. Кроме того, мои партнеры знают, что риски мы несем вместе, вместе и получаем достойную прибыль. Мы начинали инвестиции с ранней стадии, сейчас первые фонды уже полностью инвестированы. Многие проекты за это время выросли многократно, достигли оценок в сотни миллионов и миллиарды долларов, у нас появились эксклюзивные возможности сделок поздней стадии, как в этих проектах, так в проектах нашей экосистемы. Новый фонд будет соответствовать логичной стратегии роста.

- Для инвесторов наших фондов ранних стадий мы уже зафиксировали рекордную доходность. Эти же инвесторы проявили интерес к нашему новому фонду и поддержали нас. Кроме того, присоединяются новые партнеры. Запуская новый фонд, мы дадим им новые возможности роста активов - в силу нашего эффективного партнерства с большим количеством значимых международных проектов и фондов у нас есть прямой выход на сделки с привлекательными компаниями поздней и pre-IPO стадии.

- Горизонт инвестирования рассчитан на 2-3 года. Рассчитываем, что рост портфеля, а, возможно, и первые экзиты инвесторы увидят уже в течение первого года.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: