Норвегия заблокировала продажу завода Rolls-Royce Трансмашхолдингу

Власти Норвегии решили ввести запрет на продажу норвежской «дочки» британской компании Rolls-Royce подразделению российского «Трансмашхолдинга» (ТМХ), пишет РБК со ссылкой на отчет министра юстиции страны.

Речь идет о продаже расположенного в Бергене завода дизельных и газопоршневых двигателей Bergen Engines, о которой было объявлено в начале февраля 2021 года. Сумма сделки составляла &euro,150 млн.

«Мы считаем, что у нас есть достаточно информации, чтобы сделать вывод, что необходимо воспрепятствовать продаже завода компании, контролируемой страной, с которой у нас нет сотрудничества в сфере безопасности», - сообщила министр Моника Муланд.

Ведомство заключило, что технологии, которыми обладает Bergen Engines, и производимые компанией двигатели имели бы большое военно-стратегическое значение для России и укрепили бы ее военный потенциал, что «явно противоречило бы интересам норвежской и союзной политики безопасности».

«Правительство считает, что национальные интересы могут оказаться под угрозой, если владение заводом перейдет к TMХ. В пятницу, 26 марта, будет принята резолюция об остановке продажи на основании закона о безопасности», - заключила Муланд.

В министерстве отметили, что 18 марта власти проинформировали Rolls-Royce о своем решении. Компания согласилась с блокировкой сделки. Rolls-Royce продолжит работу по поиску покупателя для Bergen Engines, говорится в сообщении.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: