UC Rusal продаст миноритарную долю в Быстринском медном проекте Владимиру Потанину

Компания UC Rusal, основанная Олегом Дерипаской, рассчитывает получить от «Норильского никеля» 14% акций Быстринского медного проекта. Затем она продаст эту долю за $570 млн «Интерросу», принадлежащему президенту и крупнейшему акционеру «Норникеля» Владимиру Потанину (владеет 34,6% акций). Об этом UC Rusal сообщила в понедельник, 29 марта, пишет РБК.

Сейчас 50,01% Быстринского проекта (в него входят Быстринское месторождение и Быстринский ГОК в Забайкальском крае) принадлежит «Норникелю», а оставшиеся акции - «Интерросу» (36,66%) и китайскому фонду Hopu Investments (13,33%). 26 марта «Норникель» сообщил о планах распределить долю в Быстринском проекте между всеми акционерами компании. UC Rusal, которой принадлежит 27,8% акций «Норникеля», поддержала эту идею.

«Мы достигли предварительной договоренности с UC Rusal о выкупе их доли в Быстринском проекте после потенциальной сделки по выделению [актива из состава «Норникеля»]», - подтвердил представитель «Интерроса». По его словам, решение о выделении проекта (spin-off) еще должно быть рассмотрено на совете директоров и собрании акционеров «Норникеля». С учетом сроков получения необходимых разрешений и прохождения корпоративных процедур, включая общее собрание акционеров, ожидается, что процесс выделения может занять около двух лет.

С учетом доли, полученной в ходе выделения Быстринского проекта из «Норникеля», и покупки доли UC Rusal в нем Потанин сможет консолидировать 68% актива.

«Быстринский ГОК - отдельный актив, географически удаленный и практически не интегрированный в производственную цепочку «Норникеля», между двумя активами нет никаких существенных синергий», - говорил 26 марта Потанин. По его словам, у проекта есть самостоятельная и весьма интересная для рынка инвестиционная история, поэтому его выделение из состава «Норникеля» должно позволить создать новую стоимость для всех акционеров.

Быстринский проект вышел на полную мощность по добыче меди во втором квартале 2020-го и по итогам года заработал $700 млн доналоговой прибыли (EBITDA). На нем планируется добывать около 70 тыс. т меди и 240-250 тыс. унций золота (в концентратах) в год. Исходя из договоренности UC Rusal и «Интерроса», 100% проекта оценивается в $4,07 млрд. Hopu Investments купила в нем долю в 2015 году за $100 млн, когда весь проект оценивался лишь в $751 млн. У китайских инвесторов есть пут-опцион на продажу своей доли «Норникелю» за $428 млн.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: