Интеррос допустил использование акций Быстринского ГОКа в M&A сделках

«Интеррос» Владимира Потанина может использовать акции Быстринского медного проекта для сделок по слиянию и поглощению (M&A). Об этом РБК рассказал член совета директоров «Норникеля» Алексей Башкиров, представляющий интересы «Интерроса» (владеет 34,6% акций компании).

В Быстринский проект входят Быстринское месторождение и Быстринский ГОК в Забайкальском крае. Сейчас 50,01% проекта принадлежит «Норникелю», а оставшиеся акции - «Интерросу» (36,66%) и китайскому фонду Hopu Investments (13,33%). 26 марта «Норникель» сообщил о планах распределить долю в этом активе между всеми акционерами компании. UC Rusal, которой принадлежит 27,8% акций «Норникеля», уже объявила, что после завершения этой процедуры продаст свой пакет в Быстринском проекте (ей полагается 14%) «Интерросу» за $570 млн. В этом случае доля «Интерроса» в проекте вырастет до 68%. Часть этих акций холдинг Потанина и планирует использовать для сделок M&A.

Но процесс выделения доли в Быстринском проекте может занять около двух лет - с учетом сроков получения необходимых разрешений и прохождения корпоративных процедур, включая общее собрание акционеров «Норникеля». Эта сделка будет аналогична выделению из состава «Норникеля» золотодобывающих активов, на базе которых в 2006 году была образована компания «Полюс Золото» (сейчас называется «Полюс» и контролируется семьей Сулеймана Керимова), акции которой торгуются на Лондонской бирже, говорит Башкиров.

Быстринский проект также станет публичным - компания получит листинг на Московской бирже, но «Интеррос» не планирует продавать значительные пакеты акции на этой площадке, хотя не исключает продажу небольшой доли для повышения ликвидности в дальнейшем. «Планов SPO [Быстринского проекта] у «Интерроса» пока нет, проект нравится и есть вера, что за этими металлами будущее», - говорит член совета директоров «Норникеля». Скорее, этот актив станет платформой для дальнейшего роста как органического, так и через слияния и поглощения, добавляет он.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: