Сервис «Бери Заряд!» привлек 431 млн рублей от частных инвесторов

Сервис для аренды портативных зарядных устройств «Бери Заряд!» закрыл сделку по привлечению инвестиций от частных инвесторов на 431 млн рублей и теперь оценивается в 1,35 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

102 млн рублей будут привлечены в капитал: 80 млн рублей - уже привлечены в уставной и добавочный капитал, 22 млн рублей - будут привлечены после исполнения компанией обязательства по допродаже доли до июня 2021 года в рамках этой сделки.

247 млн рублей привлечены для вложений в оборудование, которое будет установлено на новых рынках для тестирования спроса. 82 млн рублей были потрачены на продажу долей некоторых внутренних инвесторов и на cash-out партнёров, вышедших из проекта.

Сделка была комбинированная (cash-in/cash-out), поскольку требовалось учесть интересы текущих инвесторов. Кроме того, некоторые инвесторы захотели получать постоянный ежемесячный доход и инвестировали деньги в оборудование.

«Мы планируем использовать инвестиции, привлечённые в ходе этой сделки, для тестирования новых рынков и масштабирования на наиболее доходных из них. Летом 2021 года мы планируем закрыть новую комбинированную сделку на сумму от 500 до 800 млн рублей - в новой сделке участие примут не только частные инвесторы и бизнес-ангелы, но и венчурные фонды. Инвестиции, которые будут привлечены в результате следующей сделки, будут использованы для развития протестированных доходных рынков. Также часть средств будет выделена на международную экспансию. Для этого потребуются существенные вложения в развитие сервиса, закупку нового оборудования и совершенствование компетенций команды», - прокомментировал сделку основатель и CEO «Бери Заряд!» Кирилл Кулаков.

Помимо тестирования новых рынков и масштабирования на наиболее доходных из них инвестиции планируется использовать для совершенствования компетенций команды проекта.

Сервис был основан в 2018 году в Москве. Компания сразу показала быстрый рост. В 2018 году услугами «Бери Заряд!» воспользовались более 1000 уникальных пользователей, к 2019 году - уже более 73 000 в Москве и Санкт-Петербурге.

В феврале 2021 года услугами сервиса воспользовались 63 000 человек, в марте - 85 000, а всего клиентов сервиса, по данным на конец марта 2021 года, - 400 000 человек в России.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: