«Яндекс» приобретает четверть сервиса для автодилеров «еКредит»

«Яндекс» F 56 инвестирует в платформу для автодилеров «еКредит», которая помогает им и автомобильным брендам продавать машины в кредит, сообщила Forbes пресс-служба компании. Сумму инвестиций «Яндекс» назвать отказался, но отметил, что в результате сделки получит 25% платформы.

«еКредит» создает платформу, на которой в едином интерфейсе представлены доступные предложения по кредитам и страховкам, рассказал представитель «Яндекса». «Это избавляет от необходимости оставлять заявки на сайтах всех банков и страховых компаний, давая возможность видеть их предложения в одном окне, - пояснил он. - Менеджер дилера, продавая машину в салоне, открывает на компьютере интерфейс «еКредит» и сразу может предложить клиенту самые оптимальные варианты по финансовым условиям кредита и страховки».

Сам «Яндекс» выдавать автокредиты не планирует, уточнил представитель компании.

После сделки «еКредит» останется независимой компанией и продолжит развиваться самостоятельно, а «Яндекс» не будет влиять на операционные решения и работу платформы, сказал представитель IT-компании. Он также заверил, что «Яндекс» и «еКредит» не будут обмениваться данными пользователей за исключением тех сведений, которые они сами укажут, например, в заявке на расчет страховки.

Основатель и гендиректор платформы Кирилл Ларин рассказал Forbes, что сервис зарабатывает на лицензионных платежах. «Наши клиенты платят за пользование платформой. Мы не брокер и не имеем отношение к выданным кредитам или проданным страховкам», - пояснил он. По словам Ларина, с «еКредит» сейчас сотрудничают восемь автомобильных брендов и более 1500 автодилеров.

Ларин уточнил, что владельцем платформы является ООО «Кредитит». По данным СПАРК, эта компания зарегистрирована в 2016 году. С 2017 года ее единственным бенефициаром является сам Ларин. Основной вид деятельности - разработка компьютерного программного обеспечения. Выручка в 2019 году составила 44,2 млн рублей, чистая прибыль - 11,6 млн.

Платформа «еКредит» занимается разработкой платформы для автодилеров с возможностью настроить любой финансовый и страховой продукт, отмечается на сайте компании. Там указано, что среди партнеров «еКредит» более 25 банков и 15 страховых компаний и поставщиков сервисных услуг. Платформа помогает быстрее получать одобрение банков на кредит и оформлять кредитную сделку. Менеджер автодилера получает возможность сравнить предложения по кредиту в случае более дорогой комплектации или установки дополнительного оборудования. Интерфейс кредитного калькулятора позволяет также добавить различные варианты страхования.


Вернуться к списку новостей

06.03.2024 Правительство одобрило продажу «Яндекса»
14.02.2024 Владимир Путин разрешил смену владения акциями Яндекс Банка
08.02.2024 Менеджеры «Яндекса» получат 35% компании и станут ее крупнейшими совладельцами
07.02.2024 Яндекс планирует закрыть сделку по покупке eLama летом 2024 года
06.02.2024 Доля ЛУКОЙЛа в Яндексе составит около 10%
05.02.2024 Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса Яндекса за 475 млрд руб. консорциуму частных инвесторов



Дополнительно: