OZON договорился о покупке Оней банка у Совкомбанка

Ozon, ведущая мультикатегорийная интернет-платформа, и ПАО «Совкомбанк» объявили о подписании соглашения о продаже Совкомбанком компании Ozon 100% уставного капитала ООО «Оней Банк».

Покупка банка позволит Ozon быстрее развивать новые продукты для своего финтех-направления и таким образом расширить целевой рынок, на котором работает Ozon, говорится в сообщении сторон. «Приобретение банка даст Ozon дополнительную гибкость в запуске финансовых инструментов для покупателей и предпринимателей. Это, например, платежные решения, в том числе на базе системы быстрых платежей, которая на текущий момент имеет самые низкие комиссионные ставки. Сделка не означает, что Ozon будет развивать все продукты самостоятельно и без участия партнеров - других компаний финансового рынка. Мы продолжаем придерживаться платформенного подхода и активно сотрудничать с банками и финтех-компаниями», - отметил Ваэ Овасапян, вице-президент по финансовым сервисам Ozon.

Основными критериями при заключении сделки для Ozon были прозрачность и надежность приобретаемого актива. «Совкомбанк - наш надежный партнер, с которым мы взаимодействуем по развитию В2В- и В2С-продуктов, нас не первый год связывают конструктивные деловые отношения, поэтому договоренность о сделке именно с этой командой для нас стала отличной возможностью», - говорит Ваэ Овасапян.

Прокомментировал председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев:

«Мы приобретали Оней Банк с целью его дальнейшего присоединения. Но когда к нам обратилась компания Ozon, искавшая в тот момент на рынке небольшой банк с целью покупки и интеграции в свою структуру, мы согласились на сделку и решили продать нашим давним партнерам этот качественный банковский актив».

Сделка будет закрыта при условии согласования со стороны Банка России. Планируется, что после закрытия сделки текущая команда банка «Оней» перейдет в Ozon.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: