Бывшие менеджеры Mail.ru Group запускают венчурный фонд с фокусом на игровые стартапы из Восточной Европы

Бывшие менеджеры инвестиционного фонда Mail.ru Games Ventures (в сентябре 2020 года переименован в MY.GAMES Venture Capital - MGVC) Мария Кочмола и Илья Еремеев запускают венчурный фонд The Games Fund объемом $50 млн с фокусом на игровые стартапы ранней стадии из Восточной Европы, рассказали Forbes основатели фонда.

The Games Fund будет инвестировать до $2 млн в стартапы стадий pre-seed и Round A. Также фонд планирует вкладывать до $5 млн в портфельные компании на более поздних стадиях в синдикатах с другими инвесторами. На данный момент фонд вложил $500 000 в белорусскую мобильную студию Purple Games, еще несколько сделок - на финальной стадии, говорит Еремеев.

Новый фонд проинвестировали сооснователь «ВКонтакте» и основатель фонда LVL1 Лев Левиев, основатели разработчиков игр Plarium и Deus Craft, а также инвестиционный банк Aream. «Изначально мы планировали собрать фонд размером в $30 млн, но недооценили интерес. Сейчас мы близки к сбору $50 млн и еще готовы принимать новых инвесторов, но планируем закрыть фандрейзинг к концу лета», - рассказывает Мария Кочмола.

Советниками фонда стали основатель Fort Ross Ventures Виктор Орловский, основатель Altair Capital Игорь Рябенький, CEO Vorhaus Advisors Майк Ворхаус и управляющий директор MGVC Илья Карпинский. Они в том числе будут рекомендовать новому фонду перспективные стартапы, которые по каким-то причинам не подходят в их инвестиционные портфели, объясняет Еремеев.

По оценке основателей The Games Fund, в Восточной Европе на данный момент существует более 5000 разработчиков игр. При этом, по их словам, на рынке не хватает возможностей для стартапов привлечь финансовых инвесторов, а не стратегических. В частности, в СНГ вообще нет венчурных фондов с фокусом на игры, которые бы не были связаны с крупными игроками рынка, утверждает Еремеев. «Еще недавно привлечь профильного инвестора в игровой стартап было проблемой», - говорит Виктор Орловский. Он называет The Games Fund «альтернативой стратегическим инвестициям».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: