Партнеры фонда Ultimate Capital вложили $1 млн. в сеть Eat Market

Партнеры венчурного фонда Ultimate Capital Евгений Зальцман и Андрей Кондратюк стали владельцами по 21,25% в ООО УК «ИТ Маркет», сообщает "Коммерсант" со ссылкой на ЕГРЮЛ. Эта компания выступает оператором фуд-холлов Eat Market, которые с 2018 года развивает Zemskiy Group. Еще 25% УК «ИТ Маркет» принадлежит собственнику Zemskiy Group Владиславу Земскому, остальное у Александра Миракова и Святослава Першкова через ООО «Адонис» ЦНПГ и ТМ.

До вызванного COVID-19 кризиса Eat Market был одним из самых заметных игроков на московском рынке фуд-холлов. В 2019 году компания планировала открыть объекты в каждом районе Москвы, но в 2020 году у оператора возникли сложности, которые привели к закрытию как минимум четырех пространств. По собственным данным, сегодня Eat Market управляет тремя площадками в Москве и Санкт-Петербурге, а также готовит к открытию еще три объекта, один из которых должен появиться в Иркутске.

Владислав Земский пояснил изданию, что Евгений Зальцман и Андрей Кондратюк получили доли в обмен на инвестиции в $1 млн, которые были направлены на разработку собственного программного обеспечения, автоматизирующего процессы фуд-холла, в том числе доставку внутри заведения и по району, а также позволяющего совершать покупку в нескольких заведениях объекта одним чеком. По словам господина Земского, Eat Market намерен провести еще один раунд инвестиций.

Бизнес Eat Market сегодня испытывает сложности. Так, владельцы крупнейшего фуд-холла под управлением компании - объекта площадью 4,4 тыс. кв. м у станции метро «Юго-Западная» в Москве - переименовали его в «Парк» и намерены развивать самостоятельно после истечения контракта с Eat Market. Об этом ",Ъ", рассказал представитель «Парка». По его словам, до конца года планируется открыть еще как минимум три точки в спальных районах Москвы. Объем инвестиций в один объект - от 150 млн до 500 млн руб.

Управляющий директор Peregrine Capital Дмитрий Габышев полагает, что на фоне кризиса партнеры Ultimate Capital вложились в Eat Market, исходя из минимальной оценки, например, по размеру существующего долга или по сумме первоначальных инвестиций. Аналогичных прошлому году ограничений больше не предвидится, добавляет он, и новые партнеры успели зайти в компанию до переоценки рынка. Став собственниками доли, они, вероятно, видят перспективы в масштабировании и считают, что могут вернуть эти инвестиции даже при текущем размере бизнеса»,- рассуждает господин Габышев.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: