«Ям Ресторантс Раша» инвестировала в новую курьерскую платформу на базе искусственного интеллекта «Прямиком»

На российском рынке появилась платформа курьерской доставки «Прямиком» от ООО «Мастер Деливери», сообщает "Коммерсант". Компания, по данным ЕГРЮЛ, основана еще в августе 2020 года. Среди ее соучредителей - «Ям Ресторантс Раша», инвесткомпания BCG Digital Ventures, компания бывшего главы проекта «Совесть» Олега Ряженова-Симса и другие. Как следует из информации на сайте, «Прямиком» будет работать по франчайзингу. В апреле «Мастер Деливери» опубликовала на HeadHunter (hh.ru) 19 вакансий в Москве. Проект должен «стать лидером в области Delivery товаров в России к 2023 году».

Как пояснил гендиректор «Мастер Деливери» Игорь Шиянов, компания разработала «платформу интеллектуальной маршрутизации выполнения заказов на базе искусственного интеллекта».

По его словам, проект работает в корпоративном сегменте, его услугами пользуются логистические операторы, службы курьерской доставки, «игроки электронной торговли и маркетплейсы-агрегаторы». Платформа существует четыре месяца и уже вышла в 70 городов России, затем планируется запустить ее в Европе, утверждает Игорь Шиянов.

В KFC подтвердили, что Yum! Restaurants International Russia and CIS LLC (структура владельца брендов KFC и Pizza Hut - Yum! Brands) выступает инвестором проекта. Олег Ряженов-Симс отказался от комментариев, сославшись на NDA. Опрошенные соучредители не раскрыли объем инвестиций в проект и планы его монетизации. Из бухгалтерской отчетности ООО «Мастер Деливери» следует, что в 2020 году размер денежных вкладов собственников компании составил 451 млн руб.

Сейчас на российском рынке уже активно развиваются агрегаторы доставки из ресторанов и магазинов, например Delivery Club и «Яндекс.Еда», сервисы экспресс-доставки и курьерские службы, такие как Dostavista и «Пешкарики». Опрошенные изданием крупные агрегаторы доставки, ритейлеры и маркетплейсы о «Прямиком» не слышали. Вероятно, компания пытается создать «более современный» аналог Dostavista, полагает исполнительный директор «Оборот.ру» Иван Кургузов. Основатель Dostavista Михаил Александровский отказался от комментариев.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: