«Яндекс» приобрел сервис электронных чаевых «Чаевые просто»

Сервис заказа доставки еды из ресторанов и супермаркетов «Яндекс.Еда» закрыла сделку по приобретению 100% финтех-стартапа «Чаевые просто» - одного из крупнейших на рынке сервисов электронных чаевых. Сервис будет встроен в «Яндекс.Еду» и другие сервисы «Яндекса» и продолжит развиваться как отдельный проект, пишет Forbes.

По словам Виталия Туманова, директора по новым бизнесам и продуктам «Яндекс.Еды», агрегатор планирует закрыть максимальное количество пользовательских сценариев, связанных с едой. «Чаевые в ресторане - один из наиболее частотных сценариев и для пользователей и для ресторанов, поэтому в сделке мы видим хорошую синергию», - комментирует топ-менеджер.

Сумма сделки не разглашается. Свои финансовые показатели сервис не раскрывает по условиям договоренности с «Яндекс». По данным аналитического портала Tadvisor, совокупный оборот заведений общепита в России составляет 1,35 трлн рублей. Согласно расчетам Дениса Ефремова из Seedstars, оборот безналичных чаевых может составлять 6-7 млрд рублей в год. Таким образом, продолжает он, сервис мог быть оценен в $3-5 млн.

Ведущий аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын оценивает стоимость сервиса скромнее - в $1 млн - исходя из затрат на привлечение одного нового клиента в «Чаевые просто».

В феврале 2021 года Альфа-Банк купил конкурента «Чаевые просто» - сервис «Нетмонет», лидера в своей отрасли. Сумма сделки также не раскрывалась. По оценке Forbes, покупка сервиса обошлась Альфа-банку примерно в $4 млн.

Сервис «Чаевые просто» для оплаты чаевых картой в 2018 году придумал Евгений Загоруйко вместе с женой Ольгой Терехиной. По его словам, средства от сделки пойдут «на финансовое восстановление семьи». «Развивая сервис, я потратил все семейные накопления», - рассказал Загоруйко Forbes.


Вернуться к списку новостей

06.03.2024 Правительство одобрило продажу «Яндекса»
14.02.2024 Владимир Путин разрешил смену владения акциями Яндекс Банка
08.02.2024 Менеджеры «Яндекса» получат 35% компании и станут ее крупнейшими совладельцами
07.02.2024 Яндекс планирует закрыть сделку по покупке eLama летом 2024 года
06.02.2024 Доля ЛУКОЙЛа в Яндексе составит около 10%
05.02.2024 Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса Яндекса за 475 млрд руб. консорциуму частных инвесторов



Дополнительно: