Структуры Вадима Гуринова стали инвестором компании НВК, которая планирует выращивать и перерабатывать техническую коноплю

У давнего партнера Геннадия Тимченко Вадима Гуринова появился новый проект. Его структуры получили около 27,5% в компании топ-менеджеров агрохолдинга «АФГ Националь», которая планирует выращивать и перерабатывать техническую коноплю на 2,6 тыс. га в Нижегородской области, сообщает "Коммерсант". Стоимость проекта оценивается до 1,5 млрд руб. Эксперты и участники рынка считают этот бизнес перспективным, но сложным и небыстро окупаемым. Одной из проблем остается путаница между технической и наркотической коноплей.

Принадлежащее Галине и Вадиму Гуриновым через ООО «Аврора» ООО «Технологии переработки технической конопли» (ТПТК) в начале мая стало владельцем почти 27,5% ООО «Нижегородские волокна конопли» (НВК), следует из данных ЕГРЮЛ. НВК - проект топ-менеджеров крупного производителя риса, круп, овощей, фруктов «АФГ Националь» (основан Дмитрием Аржановым и партерами). Сегодня 47,5% в НВК владеет Юлия Аржанова, 17,5% - у Софии Афанасьевой, 7,5% - у Бориса Щурова.

НВК специализируется на выращивании и переработке волокон технической конопли в Нижегородской области. Площадь посевов - более 600 га, с 2022 года показатель должен увеличиться до 2,6 тыс. га. Также реализует проект завода по переработке 2,5 тонны сырья в час под выпуск изделий для текстильной промышленности и строительства. Вадим Гуринов считается совладельцем производителя шин «Кордиант», был гендиректором и совладельцем Русской рыбопромышленной компании Глеба Франка, а также возглавлял «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко.

Как отмечает источник издания, структуры Вадима Гуринова могут взять на себя роль основного инвестора. Стоимость проекта НВК он оценивает до 1,5 млрд руб. В НВК и ТПТК условия сделки не прокомментировали. Гендиректор ТПТК Дмитрий Егоров передал через представителя, что бизнес имеет высокую инвестиционную привлекательность, а на фоне стремительного развития АПК в стране выглядит крайне недооцененным. Гендиректор НВК Андрей Полякин добавил, что компания уже готова запустить переработку, продукция прошла тестирование.

Директор «Совэкона» Андрей Сизов говорит, что рынок технической конопли небольшой, но растущий, и потенциал есть не только в легкой промышленности, но и, к примеру, в производстве продуктов питания, включая масло.

Но для уборки требуется специальная техника, есть нехватка семян и опыта у агрономов. Общая мировая площадь посевов технической конопли - сотни тысяч гектаров из более чем 1 млрд га посевных площадей, отмечает эксперт. Руководитель комитета по АПК «Опоры России» Михаил Марышев добавляет, что основной барьер для развития рынка, который отпугивает многих,- смешивание понятий технической и наркотической конопли, из-за чего производство, переработка и реализация проходят повышенный контроль. По его словам, необходимо четко разделить и законодательно зафиксировать отличия двух продуктов.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: