Санкт-Петербургская биржа может провести IPO этой осенью

Санкт-Петербургская биржа может выйти на IPO уже в этом году, а не в следующем, как планировалось ранее, сообщили ",Коммерсанту", два источника на фондовом рынке. По словам одного из них, road show может начаться в середине октября, а сейчас менеджмент биржи рассчитывает, что стоимость группы составит $1,8-2,5 млрд. Второй источник подтвердил планы биржи по началу IPO осенью, но выразил сомнение, что компания успеет подготовиться, и считает вероятным выход на размещение в феврале-марте 2022 года. Оба собеседника газеты называют основным организатором Goldman Sachs.

По информации одного из них, в ходе размещения могут быть предложены 25% капитала компании, в том числе акции действующих акционеров. Глава пресс-службы Санкт-Петербургской биржи Михаил Иванов сообщил, что биржа «всегда рассматривает различные варианты стратегического развития».

Точное время размещения будет определено в соответствии с конъюнктурой рынка и рекомендациями организаторов, сообщил основатель «Фридом Финанс» Тимур Турлов. По его словам, усилия биржи абсолютно оправданны и разумны - быть готовым к IPO лучше как можно раньше и если ситуация на рынке сохранится такой же благоприятной - нужно стремиться ее использовать. Финансовый советник Наталья Смирнова считает, что биржа будет интересна для российских резидентов и ее популярность напрямую зависит от того, как будут развиваться регулирование иностранных бумаг и доступ к ним для неквалифицированных инвесторов.

В целом сейчас благоприятный фон для размещения, считает начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин - биржа показывает высокие темпы роста бизнеса: стремительно увеличивается число клиентов, увеличивается их активность, растут обороты. Также, отмечает он, в мире рынки находятся около исторических максимумов, плюс геополитические риски в последние недели отошли на второй план и не создают избыточного дисконта для российских активов.

Нет никакой уверенности, что в 2022 году удастся разместиться по более высоким мультипликаторам, учитывая потенциальный рост ставок, а также перспективы замедления темпов роста бизнеса за счет эффекта высокой базы»,- считает эксперт.

Старший аналитик по российскому рынку акций «Открытие Брокер» Алексей Павлов отмечает, что спешить с IPO акционерам биржи, возможно, и не стоит, если она готова в ближайшие пару лет расти темпами, сопоставимыми с прошлогодними. По итогам 2020 года совокупные операционные доходы выросли в 4,6 раза, а комиссионные - в 5,1 раза. При такой динамике, говорит он, через пару лет данную историю можно будет оценить на порядок дороже.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: