Онлайн-кинотеатр ivi привлек $250 млн. инвестиций от консорциума инвесторов во главе с ВТБ Капиталом

Консорциум инвесторов в составе Российского фонда прямых инвестиций, VTB Capital, Invest AG, Millhouse, ведущих суверенных фондов Ближнего Востока, Baring Vostok и Flashpoint завершил раунд инвестиций объемом 250 млн долларов в компанию IVI - лидирующий российский онлайн-кинотеатр, говорится в сообщении РФПИ.

В настоящее время IVI обладает крупнейшим в России каталогом видео-контента (фильмы, телесериалы и т.д.) и занимает более 30% российского рынка стриминговых сервисов. Инвестиции РФПИ и партнеров будут направлены на дальнейшее расширение контентного предложения и производство собственного контента, а также развитие передовой технологической платформы IVI и маркетинг.

IVI является портфельной компанией РФПИ с сентября 2019 года: предыдущий раунд инвестиций был осуществлен консорциумом инвесторов в составе РФПИ, Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ, создан РФПИ и China Investment Corporation), Mubadala Investment Company (суверенный фонд ОАЭ), Baring Vostok Private Equity Fund IV, Flashpoint VC, RTP Global и Winter Capital.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), заявил:

«Новые инвестиции РФПИ и партнеров поддержат развитие бизнеса ведущего российского онлайн-кинотеатра, аудитория которого насчитывает более 50 миллионов уникальных пользователей в месяц. IVI занимает лидирующие позиции в своем сегменте на динамично развивающемся российском рынке цифровых услуг и обладает значимым потенциалом дальнейшего роста как благодаря сотрудничеству с ведущими мировыми студиями, так и производству собственного контента».

Как говорится в сообщении ВТБ Капитала, инвестбанк возглавил инвестиционный раунд, в результате чего стал одним из крупнейших акционеров компании.

Юрий Соловьев, первый заместитель президента-председателя правления ВТБ, прокомментировал:

«Наша страна имеет самую большую базу интернет-пользователей в Европе, в связи с чем цифровая трансформация и переход бизнеса в онлайн создают огромные возможности для динамичных компаний - «национальных чемпионов» из сферы цифровых услуг. Данная сделка - очередной важный шаг в развитии «открытой» экосистемы, формирующейся естественным путем через создание стратегических партнерств группы ВТБ с другими компаниями - лидерами в своих сегментах рынка».

Олег Туманов, генеральный директор и основатель IVI, заявил:

«Медийная индустрия находится в фазе радикальной трансформации. IVI продолжает укреплять свое лидерство в видео-стриминге и фокусироваться на создании лучшего предложения для русскоговорящей аудитории. Средства этого раунда пойдут на расширение контентного предложения, создание широкой базы для производства собственного контента и привлечения талантов. Мы формируем условия для того, чтобы производители контента могли реализовывать свои лучшие творческие идеи в создании увлекательных и актуальных историй для наших пользователей. Мы также продолжим фокусироваться на развитии нашего сервиса и пользовательского опыта».

Участие «ВТБ Капитала» в раунде ivi говорит «о прицеле на IPO», приводит "Коммерсант" мнение аналитика Райффайзенбанка Сергея Либина: «Онлайн-видео - более чем горячая тема, но там высокая конкуренция, и нельзя сказать однозначно, что инвестиция окупится, если не будет IPO». Сейчас ivi - лидер, признает аналитик, но видеоплатформы развивают также МТС, «Яндекс», «Ростелеком» и другие корпорации, у которых есть преимущество в пакетировании подписки с другими услугами.

В материале газеты говорится, что всего у ivi около 15 акционеров-фондов. По итогам нового раунда крупнейшими будут Baring Vostok, RTP Global Леонида Богуславского, Flashpoint и ВТБ, последний получит одно место из 11 в совете директоров компании. В совет войдет Тимофей Демченко, руководитель бизнеса прямых инвестиций «ВТБ Капитала».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: