СберИнвест и Российско-китайский инвестиционный фонд проинвестируют 1,6 млрд рублей в Eruditor Group

В ходе XXIV Петербургского международного экономического форума СберИнвест и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан РФПИ и Китайской инвестиционной корпорацией) объявили об инвестировании 1,6 млрд рублей в холдинговую компанию Eruditor Group, которая владеет ведущим российским сервисом поиска специалистов «Профи» и сервисом по выбору мест и услуг Zoon. Об этом говорится в сообщении инвесторов.

Сделка в форме синдицированного венчурного займа с участием нескольких инвесторов реализована впервые на российском рынке. Венчурный заём пользуется интересом у российских технологических компаний и является альтернативным решением для финансирования быстро растущих бизнесов.

С помощью «Профи» специалисты могут найти клиентов, а клиенты - профессионалов из различных сфер: репетиторов, мастеров ремонта и красоты, спортивных тренеров и других профи. В сервисе зарегистрировано более 1,5 млн специалистов по 900 видам услуг.

Zoon - сервис по выбору мест и услуг, который предоставляет потребителям сведения о различных организациях в сфере услуг и помогает продвижению бизнеса компаний. Ежемесячно сайт Zoon посещает 15 млн человек.

Средства, привлечённые у РКИФ и СберИнвеста, будут направлены на развитие действующих и создание новых продуктов и сервисов, международную экспансию бизнеса на рынки СНГ, Китая, Индии, США, Канады и других стран.

Оскар Рацин, вице-президент по инвестиционной деятельности Сбербанка, председатель совета директоров ООО «Сбербанк Инвестиции»:

"Российские компании новой экономики демонстрируют высокие темпы роста, предлагая пользователям инновационные сервисы. Eruditor Group удалось интегрировать цифровизацию сектора оказания бытовых и бизнес услуг. Мы рассчитываем, что наши совместные с РКИФ инвестиции помогут компании Eruditor Group стать лидером в своей индустрии и будут способствовать её успешному развитию за рубежом. А гибкая структура венчурного финансирования даст менеджменту возможность сконцентрировать свои усилия на дальнейшем развитии сервисов и синхронизирует интересы компании и инвесторов."

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и генеральный содиректор Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ):

Цифровизация экономики обеспечивает потребителям простой и удобный доступ к разнообразным услугам, что позволяет прогнозировать дальнейшее активное расширение клиентской базы сервисов Eruditor Group. Платформы компании уже сейчас находятся в числе лидеров в своих сегментах, а сервисами пользуются миллионы людей. Инвестиции направлены на развитие бизнеса Eruditor Group, в том числе за счёт включения новых видов услуг, а также поддержку международной экспансии российской компании и повышение её конкурентоспособности на крупнейших рынках.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: