«Яндекс» купил приложение для редактирования видео Hypee

Яндекс приобрел приложение Hypee, позволяющее накладывать эффекты и музыку на видео, сообщает "Коммерсант". Команда разработчиков из студии 4spaces бывшего сотрудника «Яндекса» Алексея Бальчунаса перейдет в «Яндекс.Дзен», а функциональность Hypee будет встроена в приложение «Яндекса». Господин Бальчунас подтвердил изданию продажу проекта и переход в «Яндекс». Сумму сделки стороны не раскрыли. Речь идет о не менее чем 100 млн руб., считает директор по работе с корпоративными клиентами Redmadrobot Дмитрий Панкрушев.

Покупка Hypee нужна для развития формата коротких вертикальных видеороликов, которые появятся в отдельной ленте «Яндекс.Дзена». Они дополнят форматы платформы и привлекут новых авторов, рассчитывают в компании. Направление видео «Яндекс.Дзен» начал развивать как отдельный формат в 2019 году.

Эксперты считают логичным желание «Яндекс.Дзена» развивать короткие видео. «Они должны стать новой точкой роста платформы»,- полагает сооснователь коммуникационного агентства Salo Сергей Барышников. Креативный директор агентства «Соль» Дмитрий Чигирин отмечает, что «Яндекс» несколько запоздал с выходом в сегмент коротких видео. «Но, вероятно, новый формат добавит больше развлекательной составляющей на площадку, которая специализируется на более профессиональном контенте»,- считает он. «С одной стороны, шаг "Яндекса" в этот сегмент запоздалый, но если формат взлетит, то компания вполне может отказаться от других форматов в рамках "Яндекс.Дзена"»,- говорит директор по маркетингу Brand Analytics Василий Черный.


Вернуться к списку новостей

06.03.2024 Правительство одобрило продажу «Яндекса»
14.02.2024 Владимир Путин разрешил смену владения акциями Яндекс Банка
08.02.2024 Менеджеры «Яндекса» получат 35% компании и станут ее крупнейшими совладельцами
07.02.2024 Яндекс планирует закрыть сделку по покупке eLama летом 2024 года
06.02.2024 Доля ЛУКОЙЛа в Яндексе составит около 10%
05.02.2024 Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса Яндекса за 475 млрд руб. консорциуму частных инвесторов



Дополнительно: