Основатель группы ПИК Кирилл Писарев планирует IPO своей новой компании

В ближайшие годы управляющая компания The Collection (сейчас находится в процессе переименования в Voile d",Or) проведет IPO, сообщил в интервью РБК ее основатель и основной владелец Кирилл Писарев.

Перед проведением публичного размещения акций Писарев планирует продать 20-25% фирмы частному инвестору. Интересы компании на рынке капитала представляет Bank of America. «Частный инвестор - это первая стадия привлечения капитала. И по классике жанра через два-три года мы должны выйти на публичный рынок, обеспечив тем самым возможность выхода для наших инвесторов», - пояснил Писарев.

Доля, которая будет размещена на рынке, пока не определена, во сколько сейчас оценивается компания, Писарев не раскрыл. По словам предпринимателя, ему принадлежит более 90%. Остальные - у небольших акционеров, в числе которых и девелоперская компания Wainbridge, совладельцем которой также является Писарев.

Он основал The Collection в 2016 году. Объекты, которые строит Wainbridge и которые не предназначены для продажи конечным пользователям, остаются в собственности управляющей компании.

Сейчас The Collection владеет и управляет восемью объектами недвижимости, расположенными во Франции, на острове Сен-Бартелеми и в Великобритании. Общая стоимость этих объектов, по данным компании, - более &euro,350 млн, годовая выручка - &euro,20 млн. У нее также есть портфель проектов в стадии разработки с текущей стоимостью более &euro,400 млн. Среди проектов в стадии строительства - комплекс апартаментов в Нью-Йорке.

В The Collection входит более 20 фирм в разных странах Европейского союза, Великобритании и США. Представитель Писарева уточнил, что головная компания холдинга - это The Сollection Holding Luxembourg. В Люксембурге зарегистрирована The Collection Holding S.à, r.l., которая через кипрскую Umelio Holdings Limited полностью принадлежит Писареву.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: