The Bell: «Яндекс» может купить сеть «Азбука Вкуса»

«Яндекс» ведет переговоры о покупке сети супермаркетов «Азбука Вкуса», рассказали The Bell два источника на розничном рынке. О них слышал и один из крупных финансистов.

Смысл сделки - в синергии «Азбуки Вкуса» с сервисом быстрой доставки еды «Яндекс.Лавка», пояснил один из собеседников издания. Обе компании ориентируются на премиальную аудиторию, «Лавка» активно развивает сегмент продажи готовой еды, в котором исторически сильна «Азбука Вкуса», и сможет за счет сделки быстро нарастить это направление. Кроме того, такая сделка поможет снизить закупочные цены для «Лавки» за счет объединения закупок с крупным ритейлером.

Управлять офлайновой частью, вероятно, будет предложено действующему менеджменту «Азбуки Вкуса», допускает один из источников: вряд ли у «Яндекса» есть планы становиться крупным игроком в офлайновом ритейле.

«Азбука Вкуса» - один из ключевых партнеров «Яндекс.Лавки»: сервис уже несколько месяцев продает готовую еду от «Азбуки», а сам ритейлер недавно объявил, что отдает эксклюзив на экспресс-доставку продуктов из «Азбуки Вкуса» сервисам «Яндекса», а от партнерства с его конкурентами откажется.

У «Азбуки Вкуса» есть три группы крупных акционеров: 42,6% акций принадлежит двум основателям сети - Максиму Кощеенко (25,5%) и Олегу Лыткину (17,1%), 41,1% - структурам Millhouse Романа Абрамовича и Invest AG Александра Абрамова, 12% - бывшим совладельцам Экспобанка: банкиру Андрею Вдовину, золотодобытчику Питеру Хэмбро и сыну их давнего партнера Павла Масловского Алексею, 5% акций принадлежит менеджменту, кому именно - на сайте не указано. Роман Абрамович с недавних пор также является и миноритарным акционером «Яндекса».

Приличные российские ритейлеры сейчас торгуются с мультипликаторами 5-6 к EBITDA, говорит управляющий директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. По данным самой «Азбуки Вкуса», указанным в ее апрельском отчете эмитента облигаций, EBITDA компании в 2020 году по РСБУ составила 3,27 млрд рублей. Показатель по МСФО за 2020 год, который был бы более корректным, компания не раскрывает. В 2019 году он составлял 2,7 млрд рублей. В таком случае компания может быть оценена в сумму до 20 млрд рублей без учета долга.


Вернуться к списку новостей

06.03.2024 Правительство одобрило продажу «Яндекса»
14.02.2024 Владимир Путин разрешил смену владения акциями Яндекс Банка
08.02.2024 Менеджеры «Яндекса» получат 35% компании и станут ее крупнейшими совладельцами
07.02.2024 Яндекс планирует закрыть сделку по покупке eLama летом 2024 года
06.02.2024 Доля ЛУКОЙЛа в Яндексе составит около 10%
05.02.2024 Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса Яндекса за 475 млрд руб. консорциуму частных инвесторов



Дополнительно: