Мария Евневич продала 48,9% брокерской компании Кит Финанса

Совладелец банка Объединенный капитал Мария Евневич продала 48,9% в ООО Онлайн регистратор, которое полностью владеет брокерской компанией АО Кит Финанс (Санкт-Петербург), сообщает telegram-канал Market Overview со ссылкой на выписку из ЕГРЮЛ. Покупателем выступило сам Онлайн Регистратор, и, как отмечает канал, это значит, что собственником Кит Финанса стал второй акционер - НПФ Благосостояние, ранее контролировал 50,98%. Вероятно поэтому в структуре собственников Абсолют Банка происходили изменения - в июне главный акционер банка НПФ Благосостояние отказывался от услуг сторонних управляющих компаний. По слухам на рынке Кит Финанс готовили к продаже. На момент сделки в Кит Финансе обслуживалось 26934 клиента, из которые активных только 1422.

Основной владелец КИТ Финанса - компания "Онлайн регистратор" (98%), которая ранее принадлежала на 51% НПФ Благосостояние и 49% Марии Евневич, дочери основателя DIY-сети Максимдом и ГК Орими Трейд Александра Евневича. Семье Евневич также принадлежит Банк Объединенный Капитал.

В апреле Кит Финанс получил предписание ЦБ о запрете на использование клиентских средств. Обычно с таким запретом регулятор выносит ограничение на привлечение новых клиентов и новых денег. С 31 марта компания временно приостановила приём клиентов в своих офисах в Москве и Санкт-Петербурге "с целью снижения темпов распространения коронавируса".

В начале апреля ЦБ объявили о том, что хочет обязать брокеров создавать резервы под взятые у клиентов деньги (подробно писали ранее). Брокеры зачастую умышленно прячут в многостраничных условиях обслуживания свою возможность пользоваться деньгами клиента для маржинального кредитования и операций репо. За такую возможность брокер платит клиенту 0,01% годовых, по сути ничего не платит и рискует деньгами клиента, поэтому рекомендую обратиться к своему брокеру и отключить возможность реповать ваши бумаги.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: