ЛУКОЙЛ вошел в новый добычный проект в Мексиканском заливе за $435 млн

ПАО «ЛУКОЙЛ» 5 июля сообщило о заключении соглашения о приобретении 50%-ной операторской доли участия в проекте Блок 4 в Мексике путем покупки холдинговой компании, владеющей компанией-оператором. Сумма сделки составляет 435 млн долл. США плюс фактически понесенные в 2021 году расходы по состоянию на дату закрытия сделки. Сделка будет закрыта после выполнения отлагательных условий, включая одобрение властями Мексики, отмечается в сообщении покупателя.

Проект включает два участка общей площадью 58 кв. км, расположенных на шельфе Мексиканского залива в 42 км от берега. Глубина моря в районе участков составляет 30-45 м. В пределах участков расположены два нефтяных месторождения Ichalkil и Pokoch с извлекаемыми запасами углеводородов 564 млн барр. н.э., из которых более 80% - нефть. В настоящее время завершается обустройство месторождений, начало добычи запланировано на 3 квартал 2021 года. Проект реализуется в три фазы с ожидаемой максимальной суточной добычей в объеме более 115 тыс. барр. н.э.

Проект реализуется на условиях соглашения о разделе продукции, подписанного в 2016 году сроком на 25 лет с возможностью продления на срок до 10 лет. Партнером по проекту является нефтегазовая компания PetroBal (входит в мексиканский конгломерат GrupoBAL) с долей участия 50%.

«Мексика является для нас стратегическим регионом в рамках развития международной деятельности в сегменте апстрим. Новый проект, в котором мы будем оператором, отличается значительной подтвержденной ресурсной базой, существенным добычным потенциалом и органично дополняет уже имеющийся у нас портфель проектов в Мексиканском заливе», - отметил Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: