Ситибанк выставил на продажу свой розничный бизнес

Ситибанк разослал участникам рынка предложения о приобретении его розничного бизнеса целиком, рассказали "Коммерсанту" в нескольких банках. Предложения содержат условия о неразглашении информации. Неофициально банкиры рассказывают, что продаются:

- 250 тыс. карт клиентов,

- кредиты на сумму около 40 млрд руб.,

- обязательства банка перед физлицами примерно на 160 млрд руб.,

- большая часть сети (сейчас, по данным ЦБ, у банка семь филиалов, восемь допофисов и 15 оперофисов), а вместе с ними и 2 тыс. сотрудников.

По мнению источников издания в банках, получивших предложение, Ситибанк сохранит два-три отделения для обслуживания корпоративных клиентов. Цену бизнеса продавец не установил, предложив это сделать потенциальным покупателям. Из полученных предложений будет выбрано лучшее.

Ситибанк не хочет продавать розничный бизнес по частям, хотя именно так до сих пор поступали иностранные игроки, покидавшие Россию или сокращавшие присутствие на местном рынке.

По словам собеседников газеты, у многих из них был интерес к части лота Ситибанка (преимущественно кредитам, поскольку их продажа не осложнена согласием клиента), но этот вариант не рассматривается. Банкиры сходятся во мнении, что для продажи всего розничного бизнеса нужна уникальная конструкция сделки.

По информации издания, Ситибанк уже проработал этот вопрос с ЦБ и получил согласие на выделение из банка розницы на один день для последующего присоединения к покупателю. По словам собеседников газеты в Ситибанке, процедура будет проведена с выделением «Ситибанк Специальный» по аналогии с тем, как это происходило в случае с оздоравливаемыми банками.

Так, в 2016 году в рамках санации Банка Москвы, из него на один день был выделен БС Банк (Банк Специальный). В него была переведена основная часть активов и пассивов Банка Москвы для присоединения к ВТБ. БС Банк имел государственную регистрацию и лицензию на осуществление банковских операций, но лишь на день. Номера банковских счетов, открытых в Банке Москвы, после присоединения не изменились и продолжили обслуживаться на прежних условиях, а согласия на перевод клиентов не требовалось. Аналогичным образом в рамках оздоровления банка «Открытие» в конце 2018 года был выделен банк «Открытие Специальный», также просуществовавший лишь день.

«Здоровые» кредитные организации подобные схемы для оптимизации бизнеса, в частности продажи активов, до сих пор не применяли.

«В Гражданском кодексе прописана процедура реорганизации банка в форме выделения,- поясняет партнер московской коллеги адвокатов "Ионцев, Ляховский и партнеры" Игорь Дубов.- Но нормативных актов для нее ЦБ выпущено не было. Такая процедура возможна лишь с полного согласия регулятора, инициировать ее сам банк, по сути, не может».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: