Платформа Twin привлекла инвестиции от международного контакт-центра Voxys

Платформа с голосовыми и чат-ботами Twin привлекла 120 млн рублей от международного контакт-центра Voxys. Компания потратит деньги на расширение штата, развитие продукта в России и укрепления позиций за рубежом, сообщает vc.ru.

После сделки международная сеть аутсорсинговых контакт-центров Voxys получила долю в 14,4% в Twin, рассказали в компании. Общая стоимость компании может превышать 833 млн рублей.

Twin называет среди свои клиентов ритейлера «Утконос», компанию «2ГИС» и другие, всего около 200. Компания хочет закончить разработку собственного языка программирования для ускорения создания ботов и увеличить штат, рассказал основатель и гендиректор Twin Игорь Калинин.

Компания работает в США, Вьетнаме и готовится к выходу на рынки стран Азии, Европы, Новой Зеландии.

В Voxys пояснили, что вложения в Twin - первые из серии инвестиций созданного компанией бизнес-инкубатора. «Сегодня у нас в воронке более ста проектов. Мы обсуждаем варианты инвестиций на ранней стадии с командами, разрабатывающими перспективные ИТ-продукты в сферах EdTech, рекрутинга, онлайн-сервисы», - рассказал гендиректор Voxys Алексей Мосунов.

Twin основал в 2016 году предприниматель из Екатеринбурга Игорь Калинин. Компания зарегистрировала четыре патента на технологии, связанные с голосовыми ботами. Также Twin разрабатывает ботов для соцсетей, мессенджеров, СМС и электронной почты.

По данным базы «Контур.Фокус», выручка Twin (ООО "Уралинновация") в 2020 году составила 51,3 млн рублей, чистый убыток - 11,1 млн. В 2019 году результаты были лучше: выручка - 87 млн рублей, прибыль - 18,8 млн рублей. Twin прогнозирует двукратный рост выручки в России от продажи голосовых продуктов в 2021-2022 годах.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: