Сеть клиник «Европейский медицинский центр» в ходе IPO привлекла $500 млн

Компания United Medical Group CY PLC, работающая под брендом «Европейский медицинский центр», объявила цену предложения в рамках IPO в размере $12,5 за одну глобальную депозитарную расписку, что соответствует нижней границе ранее объявленного ценового диапазона.

В сообщении компании приводятся слова генерального директора EMC Андрея Яновского:

«IPO - это важный и логичный шаг в развитии компании, которая демонстрирует поступательный рост на протяжении многих лет, занимает лидирующие позиции на рынке и имеет сильный узнаваемый бренд, которому доверяют клиенты. Сделка является значимым событием для всего рынка частных медицинских услуг в России, поскольку стала первой в секторе почти за 10 лет. Мы рады высокому интересу к IPO со стороны инвестиционного сообщества, который нашел отражение в заблаговременном заполнении и формировании диверсифицированной книги заявок, в которую вошли, помимо прочего, как институциональные инвесторы с мировым именем, так и розничные инвесторы.

Повышенный спрос со стороны инвесторов, даже с учетом специфики бизнеса и небольшого количества публичных мировых аналогов, подтверждает сильные результаты компании, высокий уровень прозрачности, доверие к команде менеджмента, а также указывает на уверенность инвесторов в значительном потенциале будущего роста как Компании, так и отрасли в целом.»

С учетом указанной цены предложения рыночная капитализация компании на дату начала торгов на Московской бирже составит приблизительно $1,125 млрд. Условные торги ГДР на Московской бирже начнутся 15 июля, а безусловные торги - 19 июля 2021 г. под тикером ",GEMC",. Акционеры предложили 40 000 000 ГДР, каждая из которых удостоверяет право на одну обыкновенную акцию компании. Совокупный объем средств, привлеченных в ходе IPO, составил приблизительно 500 млн долл. США.

Citigroup Global Markets Limited, J.P. Morgan AG и VTB Capital plc выступают совместными глобальными координаторами и совместными букраннерами размещения.

По завершении размещения и при условии, что опцион на выкуп ГДР не будет реализован, доля ценных бумаг EMC, находящихся в свободном обращении, составит примерно 44%. Осноной акционер сети Игорь Шилов сохранит 55,111% в компании через инвестиционную структуру INS Holdings Limited.

Как напоминает Forbes, о намерении выйти на биржу EMC объявила 28 июня. Продавать бумаги, помимо INS Holdings Limited Игоря Шилова, решили компания Greenleas International Holdings (бенефициарный владелец - Роман Абрамович, владеет 6,9% EMC) и компания Hiolot Holdings Limited, бенефициарный владелец которой Егор Кульков владеет 20,8% сети.

Около половины совокупного спроса в данном IPO пришлось на локальных инвесторов, сообщил соруководитель управления рынков акционерного капитала «ВТБ Капитал» Борис Квасов. Среди иностранных инвесторов, по его словам, преобладали фонды из Европы, Великобритании и Ближнего Востока. «Помимо институциональных инвесторов в сделке приняло участие большое количество розничных инвесторов и состоятельных клиентов private banking, что объяснимо тем фактом, что многие из этих инвесторов являются клиентами EMC», - отметил Квасов.

ЕМС является вторым по величине частным провайдером медицинских услуг в России по выручке и крупнейшим по скорректированному показателю EBITDA . Компания работает на российском рынке частных медицинских услуг более 30 лет - самый продолжительный опыт среди всех основных частных медицинских клиник России. На протяжении последних лет EMC демонстрирует стремительный рост: скорректированная выручка за 2018, 2019 и 2020 гг. составила 194,6 млн евро, 219,7 млн евро и 241,3 млн евро, соответственно, а скорректированная EBITDA за аналогичные периоды - 82,6 млн евро, 82,8 млн евро и 97,3 млн евро, соответственно. Прибыль за аналогичные периоды составила 51,7 млн евро, 59,5 млн евро и 80,6 млн евро, соответственно.


Вернуться к списку новостей

06.07.2021 «Европейский медицинский центр» может выйти на IPO с оценкой минимум в €1 млрд



Дополнительно: