Российский производитель искусственного мяса Welldone привлек $1,5 млн от Phystech Ventures и Lever VC

Стартап Welldone, который в 2020 году запустили экс-сотрудники Нижегородского масложирового комбината, привлек $1,5 млн в раунде А, стало известно Forbes. Инвесторами стали российский фонд Phystech Ventures и международный Lever VC. Проект намерен увеличить объемы производства, нарастить дистрибуцию и выйти на зарубежный рынок.

Оценку компании по итогам сделки стороны не раскрыли. В похожих раундах инвесторы обычно забирают 15-25% компании, говорит инвестиционный директор венчурного фонда Skolkovo Ventures Сергей Соболев. Учитывая раннюю стадию проекта, он предполагает, что его оценка до получения денег (pre-money) может находиться в диапазоне $5-7 млн. Источник Forbes, близкий к Welldone, назвал эту оценку до закрытия раунда близкой к правде.

Welldone летом 2019 года придумала команда из нескольких бывших сотрудников Нижегородского масложирового комбината (НЖМК, производит майонез «Ряба» и маргарин «Хозяюшка») во главе с его экс-начальником отдела реинжиниринга бизнес-процессов Александром Киселевым. Эта команда несколькими годами ранее перешла в бизнес-акселератор в области пищевых продуктов Mabius, созданный совладельцем НЖМК Иваном Сидорком. Киселев стал директором Mabius. По его словам, с 2019 года акселератор получил суммарно около 80 млн рублей на запуск и развитие Welldone от инвестфонда Aintrigud, который создали Иван Сидорок, президент биофармацевтической компании «Нанолек» Владимир Христенко и пул частных инвесторов.

В сентябре 2020 года Welldone выпустила на рынок линейку растительных котлет и фаршей. По словам Киселева, за полгода проект нарастил продажи с нескольких десятков килограммов до нескольких тонн в месяц. Сегодня искусственное мясо под брендом Welldone продается в «Азбуке вкуса», «Ашане», «Ленте», а также сервисах доставки «Самокат» и «Яндекс.Лавка».

По данным СПАРК, выручка юрлица Welldone в 2020 году составила 2,6 млн рублей, убыток - 23,3 млн рублей. По словам Киселева, в 2020 году компания реализовала 3 т готовой продукции, а в первом полугодии 2021 года продажи достигли 30 т. Финансовые показатели 2021 года он не раскрывает.

На полученные инвестиции Welldone расширит продуктовый ряд и создаст новый производственный комплекс, который позволит увеличить объем производства до 130-150 т растительного мяса в месяц. В планах основателей - наращивание дистрибуции в Москве и регионах и международная экспансия. Проект уже ведет переговоры с партнерами на Ближнем Востоке, утверждает Киселев.

Популярность альтернативного мяса растет по всему миру, говорит принципал инвестировавшего в Welldone фонда Phystech Ventures Анна Гишко: «Например, в Америке сегмент растительного мяса в ретейле вырос на 72% за последние два года и достиг оборота $1,4 млрд в 2020 году. Это самая быстрорастущая категория после альтернативных яиц».

В России, по словам Гишко, тренд на «зеленое» мясо только формируется и выйдет на сопоставимые с американскими обороты спустя несколько лет. По данным Deloitte Consulting, сегодня около 47% россиян в возрасте от 16 до 40 лет уже готовы разнообразить свой белковый рацион мясом на растительной основе. На этом фоне растет и конкуренция, говорит Гишко: «Уже сейчас начинается борьба за полку». Кроме Welldone, растительное мясо в России производят компании Greenwise, «Не мясо», Наро-Фоминский мясокомбинат, «Вега», «Эфко» и другие. Кроме того, с 2019 года на российском рынке представлена продукция крупной американской компании Beyond Meat. Внимательно изучает рынок и планирует производство растительных заменителей мяса и компания «Русагро».

Многие существующие игроки покупают доступные на рынке готовые ингредиентные решения для производства растительного мяса, говорит Гишко. Конкурентным преимуществом Welldone она считает собственное производство полного цикла.

По мнению Сергея Соболева из Skolkovo Ventures, российские игроки всегда будут иметь ценовое конкурентное преимущество перед такими игроками, как Beyond Meat: «Но вкусовые характеристики и сила бренда будут влиять на выбор покупателей». С ним согласна инвестиционный директор «Уралхим Инновации» и экс-директор по инновациям группы компаний «Эфко» Анна Ненахова: «Если рассматривать российский рынок, то продукция Welldone конкурентоспособна по отношению к мировому лидеру Beyond Meat, 200 грамм которого стоят более 1000 рублей, а Welldone - 229 рублей». При этом она считает вкусовые характеристики Welldone сопоставимыми с Beyond Meat.

Управляющий партнер инвестировавшего в Welldone фонда Lever VC Ник Куни считает, что стартап имеет возможность закрепить за собой лидерство на российском рынке и отвоевать долю восточноевропейского рынка растительного мяса. «Несмотря на то, что продажи искусственного мяса в Восточной Европе значительны (около 10 млрд рублей в год) и быстро растут, в большинстве стран региона не так много хороших брендов», - говорит Куни. Соболев с ним согласен: «Если мы говорим про СНГ и Восточную Европу, то тут у ребят может получиться занять свою нишу при правильном подходе к продвижению - это близкие к России рынки с точки зрения культуры потребления». Однако, по мнению Соболева, серьезно говорить об освоении Welldone внешних рынков пока рано: «Международная экспансия - это совсем другие объемы инвестиций на выходы в сети, сертификацию, маркетинг и продвижение. Обычно на это привлекают от $10 млн».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: