Ростех стал совладельцем разработчика сервиса для обслуживания дронов Флай дрон

Госкорпорация "Ростех" стала совладельцем компании-разработчика сервиса для обслуживания беспилотных воздушных судов (БВС), сообщает Интерфакс со ссылкой на данные системы "СПАРК". Компания называется ООО "Флай дрон". Ее основным видом деятельности значится разработка компьютерного программного обеспечения. Уставный капитал составляет 23,9 млн рублей.

Компанию в январе 2021 года зарегистрировали в Москве граждане России Никита Данилов (с долей 70%) и Александр Каниовский (30%). По данным "СПАРКа", оба они - бывшие сотрудники ФГУП "Госкорпорация организации воздушного движения в РФ" (ГК по ОрВД, подведомственно Росавиации). Данилов в 2012-2020 годах был замгендиректора ГК (а до этого - занимался авиационными проектами "Ростеха"), Каниовский в 2014-2020 годах был директором ГК по IT.

20 июля в капитал "Флай дрон" вошли еще два участника: 25% получило контролируемое "Ростехом" ООО "РТ-развитие бизнеса", 24,9% - ООО "Ера-транспортные решения" предпринимательницы Екатерины Лапшиной. Доли Данилова и Каниовского после этого размылись до 35,07% и 15,03% соответственно.

"Флай дрон" - резидент инновационного фонда "Сколково". Компания занимается "разработкой системы единого окна цифровых сервисов жизненного цикла БВС", говорится на ее сайте. Цель компании - "представить всем пользователям беспилотников возможность комфортного и легального пользования воздушного пространства, а также коммерциализировать свои навыки".

В 2018 году глава ГК по ОрВД Игорь Моисеенко предлагал создать совместное с частным инвестором предприятие, которое бы обслуживало отрасль беспилотной авиации. Эту инициативу он озвучил на совещании по цифровой трансформации транспорта у тогдашнего премьер-министра Дмитрия Медведева. У ГК как национального провайдера аэронавигационного обслуживания для этого есть "как интеллектуальные, так и финансовые возможности", говорил Моисеенко. При этом, отмечал он, в России есть и частные специализированные организации, "которые в полной мере располагает техническими возможностями для построения единого процесса наблюдения за дронами".

В 2017 году комиссия при президенте поручила Минтрансу и подведомственным структурам, в том числе ГК по ОрВД, создать концепцию интеграции беспилотной и "малой" авиации в единое воздушное пространство России.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: