Инвесткомпания Digital Horizon продала МТС контрольную долю в платформе для торгового финансирования Factorin

Международная инвестиционная компания Digital Horizon объявила о закрытии сделки по продаже контрольной доли в блокчейн-платформе Factorin ПАО «МТС». По итогам сделки оценка Factorin составила 1,7 млрд рублей. Часть инвестиций будет направлена на развитие компании, отмечается в сообщении инвестиционной компании.

Factorin - ведущий мировой блокчейн-проект для торговли по исследованию ВТО и лидер на рынке решений для торгового финансирования в России. Платформа является технологичесим провайдером факторинга и других инструментов торгового финансирования для ритейл-сетей «Магнит» и ГК «Дикси», а также розничной сети МТС - АО «РТК». К Factorin подключено более 40 банков и факторинговых организаций и свыше тысячи компаний - покупателей и продавцов. С момента запуска в 2019 году через Factorin профинансировано более 1,6 млн поставок на 225 млрд рублей.

Алан Ваксман, сооснователь и управляющий партнер Digital Horizon:

«Финансовые решения, построенные на основе технологии блокчейн - это инфраструктура будущего для финансовых транзакций. По этим рельсам в ближайшие годы ",поедет", не только торговое финансирование, но и расчеты и платежи в целом. Factorin - одна из немногих компаний, которые приближают это будущее. Я рад, что команда МТС на ранней стадии разделила с нами видение тренда и оценила быстрый рост актива».

Илья Филатов, вице-президент по финансовым сервисам МТС, председатель Правления МТС Банка:

«Эта сделка - ещё один значимый шаг в развитии цифровых продуктов и улучшении сервиса для наших B2B-клиентов. Factorin - не только самая быстрорастущая и технологичная платформа для торгового финансирования, но и единственная, предоставляющая пользователям все преимущества технологии блокчейн. Уверен, что вхождение Factorin в Группу МТС ускорит рост и упрочит лидерство компании».

Андрей Маклин, основатель Factorin:

«Factorin позволяет предоставить клиентам широкий спектр продуктов торгового финансирования и запустить принципиально новые решения, которые практически невозможно воспроизвести на основе традиционных технологий. Например, благодаря нашему решению крупные компании создают на платформе свою площадку, где их поставщики и покупатели выбирают лучшее предложение финансовых провайдеров. За два года при поддержке Digital Horizon мы стали крупнейшей платформой для торгового финансирования в России. Сейчас мы привлекаем ресурсы сильнейшего партнера, чтобы удовлетворить растущий спрос рынка и предложить нашим пользователям еще больше возможностей и конкурентных преимуществ. Масштаб, экспертиза и опыт Группы МТС в сочетании с блокчейн-решениями Factorin помогут качественно трансформировать целые направления финтех-услуг для B2B-сегмента».

Как отмечает "Коммерсант", МТС приобрела 51% в ООО «Факторин», которое владеет блокчейн-платформой. Сумма сделки составила 867 млн руб., из которых на развитие компании пойдут 350 млн руб. Основатель и команда сохранили 25% в проекте, еще 24% у Digital Horizon. МТС заключила с партнерами соглашение о возможности приобрести оставшуюся долю у основателей в будущем.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: