ВТБ раскрыл подробности по двум M&A сделкам в отчетности по МСФО

ВТБ заплатил 2,3 млрд рублей за 100% компании "Инфотекс Интернет Траст" - российского оператора юридически значимого электронного документооборота и сдачи электронной отчетности, сообщает Интерфакс со ссылкой на отчетность банка по МСФО. ВТБ приобрел эту компанию в мае 2021 года.

Компания "Инфотекс Интернет Траст" была основана в 2001 году и входила в группу "Инфотекс" - российского разработчика сертифицированного ПО в сфере информационной безопасности. По данным отчетности "Инфотекс" за прошлый год, 30% ее акций принадлежало основателю компании Андрею Чапчаеву. По состоянию на март этого года, АО "Инфотекс" владело 91% в "Инфотекс Интернет Трасте".

Аккредитованный удостоверяющий центр "Инфотекс Интернет Траст" входит в пятерку крупнейших удостоверяющих центров России и непосредственно участвует в создании инфраструктуры электронного ведения бизнеса. Клиентами компании являются "Ростелеком", Роспотребнадзор, МТС, банк "Уралсиб", банк "ФК Открытие", Сбербанк, Росавтодор. Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", выручка компании в прошлом году составила 577 млн рублей, чистая прибыль - 45,2 млн рублей.

Также в отчетности банка по МСФО содержится информация о том, что группа ВТБ получила 2,6 млрд рублей доходов от продажи 100% гостиницы "Пекин". Сделка была закрыта в июне 2021 года, покупателем ваыступила компания "Гостиничный Комплекс "Жемчужина", владеющая одноименным отелем в Сочи. Как напоминает агентство, сделку планировалось закрыть еще в середине прошлого года, но покупатель перевел только часть средств в виде задатка и ВТБ ждал вторую часть платежа от "Жемчужины".

Собрание акционеров ГК "Жемчужина" в декабре 2019 года приняло решение приобрести акции ГОК "Пекин" за 4,8 млрд рублей. Основным активом продаваемой компании является здание гостиницы общей площадью около 26 тыс. кв. м, расположенное на земельном участке 5,6 тыс. кв. м.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: