Шереметьево договорился о покупке крупнейшего туроператора «Библио-Глобус»

«Международный аэропорт Шереметьево» (МАШ) покупает контрольный пакет туристического оператора «Библио-Глобус». Об этом РБК рассказали источник, близкий к Шереметьево, и партнер туроператора. Это подтвердила директор по связям с общественностью Шереметьево Анна Захаренкова.

По словам Захаренковой, Шереметьево подписал соглашение о намерениях о покупке 75% ООО «Туроператор БГ». Завершение сделки запланировано на конец сентября 2021 года. Финансовые условия не раскрываются.

«Туроператор БГ» - основное юридическое лицо «Библио-Глобуса». Именно оно заключает договоры с партнерскими турагентствами (более 25 тыс., по данным самой компании), которые продают путевки на отдых непосредственно клиентам.

«Туроператор БГ» на 100% принадлежит Юлии Туголуковой, следует из ЕГРЮЛ. Она вместе с мужем Александром Туголуковым в 1994 году основала группу «Библио-Глобус», которая является крупнейшим оператором внутреннего туризма. Туголукова продолжит возглавлять совет директоров компании, замечает собеседник РБК. Вырученные от сделки средства семья Туголуковых может направить на развитие других проектов, например отелей, добавляет федеральный чиновник, знакомый с участниками сделки.

В интервью РБК в 2015 году Александр Туголуков, отвечая на вопрос, являются ли он и его супруга Юлия конечными бенефициарами группы «Библио-Глобус», сказал, что они, «по сути, идеологи» бизнеса. Тогда участники туристического рынка предположили, что у Туголуковых есть партнеры. Осенью 2020 года сообщалось, что половиной компании «БГ Инновации», которой принадлежат доли в некоторых структурах «Библио-Глобуса», владеет Елена Петухова, жена генерала ФСБ Василия Петухова. Сейчас ей принадлежит 70%, следует из ЕГРЮЛ. В «Библио-Глобусе» это не стали комментировать.

В 2015 году Туголуков рассказывал РБК, что еще до банкротства авиакомпании «Трансаэро» владельцы «Библио-Глобуса» обсуждали с этим перевозчиком слияние активов, но этого не произошло. Бизнесмен говорил, что прекрасно понимает, почему авиакомпания не пошла на такую сделку: «класть яйца в одну корзину очень рискованно, от тебя тогда отвернутся другие туроператоры».

В 2019 году старейший в мире туроператор Thomas Cook Group планировал приобрести «Библио-Глобус». Сумма сделки была разделена на несколько этапов: сначала владельцы российского бизнеса получили бы $10 млн, а максимальная сумма, на которую могли рассчитывать продавцы при условии достижения компанией определенных показателей по операционной прибыли в течение трех лет, - $150 млн. Но сделка, которая была практически закрыта, не состоялась. Но в последние годы бизнес Thomas Cook Group был убыточным и компания не смогла договориться с банками-кредиторами, поэтому в сентябре 2019 года ей пришлось объявить о ликвидации. «Библио-Глобус» сразу же расторг сделку по продаже.

Шереметьево заплатит за «Библио-Глобус» больше, чем предлагал Thomas Cook, говорит источник, знакомый с условиями сделки (представитель аэропорта это не комментирует).

Среди основных причин сделки по продаже «Библио-Глобуса» один из собеседников издания называет сократившийся спрос на зарубежные путешествия по причине закрытия границ из-за пандемии COVID-19. Туроператор привлекает стратегического инвестора, чтобы создать альянс на падающем туристическом рынке, добавляет другой собеседник.

Приобретение 75% «Туроператора БГ» является существенным шагом в достижении стратегических целей группы Шереметьево за счет создания условий для привлечения и роста туристического пассажиропотока, говорит Захаренкова. По ее словам, сделка также позволит оптимизировать использование инфраструктуры терминального комплекса и аэродрома. Покупка крупного туроператора позволит диверсифицировать бизнес и добиться дополнительной загрузки рейсов, подтверждает один из собеседников издания.

«Библио-Глобус» - единственный туроператор, входящий в рейтинг «200 крупнейших частных компаний России» по версии Forbes. По итогам 2019 года (данные за 2020-й пока не публиковались) компания заняла в рейтинге 117-е место, а его выручка оценивалась в 99,1 млрд руб. Из других туристических компаний в рейтинге указан только консолидатор по продаже авиационных и железнодорожных билетов «Випсервис» (эта компания была на 103-м месте, ее выручку Forbes оценил в 110,4 млрд руб.). На сайте «Библио-Глобуса» указано, что в 2019 году услугами компании воспользовались 3,6 млн человек. В пандемийном 2020 году число клиентов упало вдвое, до 1,8 млн человек. В 2019 году британский туристический холдинг Thomas Cook оценивал, что в год «Библио-Глобус» обслуживает около 3 млн клиентов, из них больше половины отдыхают в России.


Вернуться к списку новостей

03.10.2019 «Библио-Глобус» расторг договор купли-продажи доли бизнеса с Thomas Cook
25.03.2019 Группа Thomas Cook официально объявила о покупке российского туроператора «Библио-Глобус»
18.03.2019 Британская Thomas Cook Group ведет переговоры о покупке бизнеса «Библио-Глобуса»



Дополнительно: