Илья Сотонин продал управляющую компанию «Лига ЖКХ» неизвестному покупателю

Основатель управляющей компании «Лига ЖКХ» Илья Сотонин продал компанию, сообщает vc.ru со ссылкой на страницу предпринимателя в Facebook. Имя покупателя Сотонин не раскрывает.

На вопрос портала о сумме сделки Сотонин ответил, что управляющие компании на рынке покупаются в расчёте от 80 до 200 рублей за 1 м², в управлении. Точную сумму он не назвал. По словам представителя компании, в её управлении находится порядка 300 тысяч м²,. Источник на рынке заявил, что «Лигу ЖКХ» продали дороже максимального уровня.

Сотонин объяснил продажу компании тем, что рынок и законодательство в России «пока не позволяют жителям выбирать, какой УК они хотят доверить свой дом». Сложно провести собрание и «отбить» дом у старой УК, добавил он.

По данным базы «Контур.Фокус», изменений в составе учредителей юрлиц компании пока нет, но заявления об изменении сведений в ЕГРЮЛ уже поданы.

По итогам 2020 года, выручка ООО «Лига ЖКХ» составила 48,3 млн рублей. Юрлицо получило чистый убыток в 278 тысяч рублей впервые с момента регистрации в 2014 году. Выручка ООО «Лига ЖКХ Запад» составила 25,8 млн рублей, а чистая прибыль - 667 тысяч рублей. В начале августа 2021 года товарищество собственников недвижимости «Малевич» подало заявление о признании ООО «Лига ЖКХ Запад» банкротом. Заседание состоится 10 сентября. Выручка ООО «Лига ЖКХ-Малевич» - 6,3 млн рублей, чистая прибыль - 384 тысячи. Выручка ООО «Лига Сервис» - 17 млн рублей за 2020 год, прибыль - 910 тысяч рублей.

Предприниматель планирует сосредоточиться на системе управления домами для УК и ТСЖ Doma.ai, которую он запустил в начале 2019 года. В феврале 2021 года Сотонин продал контрольную долю юрлица платформы «Сберу». У основателя осталось 21,96% компании.

Лига ЖКХ» начала обслуживать дома в Екатеринбурге в мае 2012 года, а к концу 2017 года домов стало 30. Бизнес строился по принципу ИТ-компании и холакратии - без иерархий и менеджеров. Компания разделена на «центральный и базовые круги». В центре - служба поддержки, ИТ-команда, обучение для сотрудников и другое. Базовые круги автономны - со своим юрлицом, они обслуживают около 100 тысяч м², каждый.

«Лига ЖКХ» на своём сайте публикует информацию о том, на что были потрачены средства от оплаты жилищных расходов. Кроме того, компания разработала конструктор подъездов, в котором сразу можно увидеть стоимость выбранной отделки.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: