Стартап-производитель зарядок для электрокаров L-Charge привлек $1,5 млн от частных инвесторов

Российский стартап-производитель зарядных устройств для электротранспорта L-Charge Дмитрия Лашина привлек первые инвестиции в $1,5 млн. Среди инвесторов - бывшие партнеры основателя по предыдущему бизнесу - производителю овощей ГК «Долина овощей» - Игорь и Максим Соколовы. Их суммарная доля в стартапе не превышает 5%.

Деньги направили на создание мобильной и стационарной зарядок. Стоимость мобильного комплекса составляет около $200 тыс. без НДС, стационарного - около $400 тыс. Выпуск стационарного комплекса ожидается в октябре, пишет RB.ru со ссылкой на «Ведомости».

Компания в течение 10 лет планирует создать до 20 тыс. зарядных станций. Для этого достаточно будет привлечь венчурные инвестиции в размере $10 млн, а остальное можно получать в виде займов под жесткие контракты, чтобы не заводить в капитал новых владельцев, заявил основатель сервиса и его генеральный директор Дмитрий Лашин.

Компания L-Charge основана в прошлом году. Этим летом она презентовала технологию сверхбыстрой зарядки. Ее основа - мини-электростанция на сжиженном природном газе, которая вырабатывает ток для зарядки батареи. При зарядке электрокара ток направляется и от генератора, и от батареи одновременно. Это позволяет зарядить автомобиль на 100 км пути примерно за восемь минут.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: