Еврокомиссия изучит слияние СИБУРа и ТАИФа

Европейская комиссия 2 сентября получила уведомление о предлагаемой концентрации, которое касается слияния "СИБУРа" и "ТАИФа", сообщил Интерфакс со ссылкой на регулятор.

"При предварительном изучении комиссия приходит к выводу, что заявленная сделка может подпадать под действие Положения о слияниях. Однако окончательное решение по этому поводу отложено", - говорится в стандартной публикации в журнале ЕК.

Как сообщалось, в рамках объединения на базе "СИБУР Холдинга" будет создана компания, в которой действующие акционеры АО "ТАИФ" получат долю в размере 15% взамен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий, сообщалось ранее. Оставшийся пакет акций "ТАИФа" может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией.

По итогам сделки доля Леонида Михельсона в "СИБУРе" может снизиться с 36% до 31%, Геннадия Тимченко - с 17% до 14,45%, доли китайских Sinopec и Фонда Шелкового пути - с 10% до 8,5%, доля "СОГАЗа" - с 12,5% до 10,625%, доля действующего и бывшего топ-менеджмента - с 14,5% до 12,325%.

В августе ЦБ зарегистрировал допэмиссию "СИБУРа" для сделки. Сделку планируется закрыть до конца сентября.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: