Антон Аликов запустил pre-IPO фонд Arctic Ventures II на $150 млн

Антон Аликов рассказал «Ведомостям», что запустил фонд Arctic Ventures II с целевым объемом $150 млн. Он собирается в форме синдиката, т. е. каждое вложение будет оформляться на отдельное юрлицо, пояснил Аликов. Управлять инвестициями будет компания Arctic Capital, зарегистрированная в Делавэре, США. Согласно базе данных этого штата, компания с таким названием зарегистрирована 30 ноября 2020 г. На 9 марта 2021 г. 100% Arctic Capital контролировал Аликов, следует из письма директора этой компании Дмитрия Воронцова.

По словам Аликова, фонд уже провел первые сделки: «Всего планируется проинвестировать примерно 15-20 компаний. При этом три компании уже куплены полностью, две - в стадии оплаты сделки. Пять инвестиций в новом фонде уже было сделано с общим объемом $35 млн». Среди объектов инвестиций две компании в сфере онлайн-образования, одна - разработчик видеоигр из США. Названия компаний Аликов не раскрывает, утверждая, что его действия начинают дублировать другие инвесторы. По словам Аликова, фонд будет «инвестировать в акции компаний поздних стадий pre-IPO», преимущественно в США, но также будет рассматривать компании в Азии и Европе.

Напомним, в июне 2020 года Антон Аликов запустил инвесткомпанию Arctic Ventures, среди ее партнеров назывались основатели интернет-агентства Sidorin Lab Дмитрий Сидорин и Никита Прохоров. По словам представителя господина Аликова, на тот момент фонд инвесткомпании уже привлек $12 млн, которые были вложены в SpaceX, Coursera, Udemy и Petal, и планировал инвестировать еще $38 млн до середины 2021 года.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: