ЦБ продал на торгах санированный Азиатско-Тихоокеанский банк казахстанской Pioneer Capital Invest за 14 млрд. рублей

Банк России 17 сентября провел торги в форме закрытого аукциона первой цены по реализации 100% акций «Азиатско-Тихоокеанского Банка». В торгах приняли участие трое из четырех приглашенных Банком России участников: ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Совкомбанк», ТОО «Pioneer Capital Invest» (Республика Казахстан), сообщила пресс-служба ЦБ.

Победителем по результатам торгов определено ТОО «Pioneer Capital Invest», предложившее наибольшую цену в размере 14 000 000 013,13 рублей. В соответствии с условиями договора купли-продажи акций Банка победитель аукциона до 30.11.2021 также перечислит Банку России часть чистой прибыли Банка за 9 месяцев 2021 года. В соответствии с условиями торгов переход права собственности к ТОО «Pioneer Capital Invest» ожидается до 01.11.2021.

Комментируя продажу АТБ, глава Центробанка Эльвира Набиуллина пояснила, что регулятор стремится к продаже всех санированных банков. Об этом она сказала на международном форуме «Банки России - XXI век», который проходит в Сочи, пишет РБК. Набиуллина также назвала цену продажи банка «хорошей».

По данным отчетности АТБ за шесть месяцев 2021 года по МСФО, собственный капитал банка составил 18,8 млрд руб.

ЦБ отправил Азиатско-Тихоокеанский банк на санацию в апреле 2018 года, чтобы предупредить его банкротство. Регулятор пояснял, что АТБ - один из крупнейших и социально значимых региональных банков Сибири и Дальнего Востока.

Центробанк дважды пытался продать санированный банк. Первый аукцион был объявлен в 2019 году, однако он не состоялся, так как допущенные к торгам Московский кредитный банк (МКБ) и Совкомбанк фактически не приняли участие в торгах.

Вторую попытку ЦБ предпринял в 2020 году, однако позже было решено отложить аукцион из-за пандемии коронавируса. Центробанк пояснял, что отдельные заинтересованные лица не были уверены в том, что покупать акции банка целесообразно без возможности оценить последствия воздействия пандемии на его работу.

Товарищество с ограниченной ответственностью Pioneer Capital Invest находится под контролем частного фонда «Назарбаев Фонд», а также автономных организаций образования «Назарбаев Университет» и «Назарбаев Интеллектуальные школы». Так, «Назарбаев Фонду» принадлежит 74,48% Pioneer Capital Invest, «Назарбаев Университету» - 16,06% и «Назарбаев Интеллектуальным школам» - 9,46% (две последние организации владеют своими долями через корпоративный фонд «Фонд социального развития»).

Pioneer Capital Invest уже владеет одним российским банком. В 2019 году компания приобрела ПАО «Плюс Банк» (с 2021 года - ПАО «Квант мобайл банк»). Товарищество владеет банком через АО First Heartland Jusan Bank.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: