Леонид Михельсон ждет завершения слияния ТАИФа и СИБУРа во II квартале 2022 года

Обсуждение IPO "СИБУРа", в состав которого недавно вошли активы "ТАИФа", возможно не ранее окончания процесса объединения, а оно завершится не раньше, чем во II квартале 2022 года, заявил журналистам основной акционер нефтехимического холдинга Леонид Михельсон. Об этом пишет Интерфакс.

"Вы представляете, что значит консолидировать две такие компании? Чтобы это заработало, я вижу, и мы управленчески договорились - сдадим годовой отчет и посмотрим, чем мы управляем, - сказал он. - Думаю, объединение займет минимум до второго квартала".

Сделка по покупке "СИБУРом" 100% АО "ТАИФ", в которую вошли "Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез" и ТГК-16, была закрыта в начале октября.

"СИБУР" планировал сначала купить 50% плюс одна акция "ТАИФа" и получил опцион на покупку в 2024-2030 годх оставшегося пакета. Предполагалось, что контрольный пакет будет выкуплен за 15% акций "СИБУРа", а оставшийся - оплачен облигациями объединенной компании. Однако затем было принято решение об ускоренной покупке 100% "ТАИФа".

В рамках сделки контрольный пакет "ТАИФа" был оценен в $4 млрд, оставшаяся часть - в $3 млрд, а объединенная компания - в $26,8 млрд.

"СИБУР" - крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания с более чем 17 тысячами сотрудников.

АО "ТАИФ" - головная компания крупнейшей непубличной группы в России. В состав "ТАИФа" входят 28 предприятий, группа ведет свою деятельность во многих направлениях, ключевыми из которых являются нефтегазопереработка, химия и нефтехимия, энергетика, инвестиционная сфера деятельности. Предприятия в области химии и нефтехимии группы "ТАИФ" производят 581 наименование продукции, из которых крупнотоннажными являются синтетические каучуки, различные марки и виды полиэтилена, полипропилена, поликарбоната и стирольных пластиков.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: