Диапазон IPO СПБ Биржи определен на уровне $10,5-11,4 за акцию

ПАО «СПБ Биржа»объявила о запуске IPO на собственной платформе. Компания предложит до 14,3 млн вновь выпущенных акций. Ценовой диапазон составит $10,5-11,5 за бумагу.

Биржа намерена привлечь до $150 млн. при условии, что опцион на выкуп не будет исполнен. Исходя из индикативного ценового диапазона, капитализация Биржи составит $1,2-1,3 млрд. Компания планирует использовать привлеченные средства для реализации общекорпоративных целей, включая увеличение капитала ключевых операционных дочерних компаний ПАО «Бест Эффортс Банк» («СПБ Банк») и НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ» (АО) («СПБ Клиринг»).

Окончательная цена акции будет установлена после завершения формирования книги заявок, и, как ожидается, будет объявлена 19 ноября 2021 года или около этой даты. Ожидается, что торги Акциями с тикером «SPBE», а также ISIN RU000A0JQ9P9 начнутся на СПБ Бирже 19 ноября 2021 года или около этой даты, а инвесторы получат их 23 ноября 2021 года или около этой даты с учетом соблюдения общепринятых условий закрытия сделки.

«ВТБ Капитал» выступает в качестве старшего глобального координатора размещения. «ВТБ Капитал», «Тинькофф» и «Альфа CIB» выступают в качестве совместных глобальных координаторов, а также совместно с ООО «Атон», Bank GPB International S.A., BCS Global Markets, АО «ФИНАМ», Investment Company Freedom Finance LLC, ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие», Sova Capital Limited и ПАО «Совкомбанк» выступают в качестве совместных букраннеров IPO.

Роман Горюнов, Генеральный директор и член Совета директоров СПБ Биржи, прокомментировал:

«СПБ Биржа всегда верила в потенциал розничных инвесторов в России. Мы гордимся тем, что сегодня являемся ведущим организатором торгов иностранными ценными бумагами на российском финансовом рынке благодаря высокой ликвидности, узким спредам, возможностям наилучшего исполнения сделок и почти круглосуточным торгам.

В последние годы мы наблюдаем стремительный рост розничного инвестирования в России, которым сопровождается бурное развитие нашего бизнеса. Мы стремимся привлечь капитал на развитие нашего бизнеса через размещение на собственной торговой площадке, потому что, во-первых, это отвечает позиционированию СПБ Биржи, сфокусированной на розничных инвесторах, а во-вторых, размещение на СПБ Бирже соответствует нашей стратегии роста и позволит нашим розничным инвесторам быть среди первых участников ее размещения и участвовать в новом этапе создания дополнительной стоимости Компании.

Наконец, мы убеждены, что размещение Компании способствует продвижению СПБ Биржи как потенциальной платформы для листинга других участников российского рынка ценных бумаг, одновременно повышая нашу узнаваемость среди институциональных инвесторов и контрагентов. Мы продолжаем вносить свой вклад в развитие финансовых рынков России в статусе публичной компании и одной из ведущих бирж в стране».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: