IPO СПБ Биржи может выкупить один игрок - Freedom Finance

Инвестиционная компания «Фридом Финанс» подала заявку на участие в первичном размещении акций СПБ Биржи на $150 млн. Сумма заявки соответствует всему объему размещения, сообщает РБК.

«Мы действительно готовы купить весь предложенный объем по той цене, которая предложена, считаем ее привлекательной», - прокомментировал решение CEO Freedom Holding Corp. и основатель «Фридом Финанс» Тимур Турлов, подтвердив, что речь идет о заявке на $150 млн. Сейчас «Фридом Финанс» принадлежит 12,8% биржевой площадки. Другие акционеры - ВТБ (10,8%), Совкомбанк (10%), группа «Тинькофф» (5%), структуры «Атона» (3,5%), «БКС Мир инвестиций» (2,5%).

СПБ Биржа разместит свои обыкновенные акции на собственной площадке под тикером SPBE. Диапазон стоимости бумаг составляет $10,5-11,5. По данным агентства Reuters, книга заявок на размещение закрылась близко к верхней границе ценового диапазона. Таким образом, капитализация СПБ Биржи может составить до $1,3 млрд.

19 ноября «или около этой даты» должны начаться торги. Планируется разместить до 14,3 млн акций, которые будут выпущены компанией специально для IPO.

Аллокация в IPO - это процент выполнения заявок на приобретение акций при их первичном размещении. После завершения приема заявок брокер должен распределить акции между всеми инвесторами, которые их подали. Нет четких правил для распределения, и чаще всего брокер старается сделать так, чтобы каждый заявитель получил долю активов на равных условиях. Почти всегда распределение бумаг проходит под руководством организатора IPO.

В первую очередь рассматриваются заявки инвесторов с большим капиталом. По этой причине решение «Фридом Финанса» может сильно повлиять на количество бумаг, которые получат частные инвесторы.

Управляющий директор инвестиционного блока УК «Система Капитал» Константин Асатуров считает, что аллокация среди определенных институциональных и розничных инвесторов - это всегда большой вопрос и неопределенность. Эксперт подчеркивает, что в конечном итоге решение о распределении будут принимать руководство и акционеры СПБ Биржи и синдикат банков - организаторов размещения. «Конечно, для физических лиц есть риски получения минимальной аллокации или вовсе неучастия в этом размещении. Отметим, что это будет в том числе зависеть от тех брокеров, через которых они будут подавать заявку на участие в IPO», - говорит Асатуров.

Касательно цены размещения тоже есть высокий уровень неопределенности, считает Асатуров. Только банки-организаторы знают, по какой цене были выставлены заявки: они могут быть как по определенной фиксированной цене, так и с формулировкой «по рынку», что означает готовность участия по любой цене диапазона. «Судя по сообщению от CEO «Фридома», был поставлен именно последний тип заявки, а значит, вероятность размещения по верхней цене диапазона теперь явно выше», - сказал эксперт.

Однако, по мнению Асатурова, может быть и другой вариант: СПБ Биржа и банки-организаторы могут все равно решить размещаться по более низкой цене, чтобы подогреть спрос на акции в первые дни торгов - такие практики тоже зачастую встречаются. «Обычно на это решение влияет объем переподписки. Переподписка в несколько раз может говорить об ажиотаже и повышает шанс на хороший дебют в первые дни торгов даже при размещении по верхней границе диапазона», - отмечает аналитик.

По словам главного инвестиционного стратега ITI Capital Искандера Луцко, если бы «Фридом Финанс» был уверен в успешности IPO, «то, как Илон Маск , потихоньку на максимумах продавал свою долю». «Может быть, да, они хотят вызвать ажиотаж, но в то же время это показывает какую-то неуверенность», - говорит аналитик. В ходе pre-IPO СПБ Биржа оценена более чем в $1,5 млрд, но после размещения капитализация окажется в диапазоне $1,2-1,3 млрд.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: