Суд отказал одному из бывших бенефициаров Интеко во введении запрета на продажу акций девелопера

Арбитражный суд Москвы не удовлетворил заявление одного из бывших бенефициаров АО "Интеко" - Morden Finance Ltd (Британские Виргинские острова) - о принятии предварительных обеспечительных мер в виде запрета банку "Траст" проводить аукцион по продаже акций девелопера, сообщает Интерфакс со ссылкой на материалы суда.

Morden Finance хотела добиться принятия таких предварительных обеспечительных мер до разрешения спора по ее иску в Окружном суде Никосии (Кипр).

Компания ранее заявила, что 4 ноября 2021 года в Окружной суд Никосии был подан иск к банку "Траст", кипрским компаниям Aurevo Ltd, Galantor Finance Ltd, Niverson Holdings Ltd, Darwood Investmens Ltd, Brokenfrod Holdings Ltd, Mediterranean Directors Ltd, Mediterranean Secretaries Ltd и Gergios Chr. Kirou. Morden Finance пытается вернуть акции "Интеко" компании Aurevo Ltd либо компенсировать убытки от передачи акций девелопера этой компанией банку "Траст".

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении заявления Morden Finance, так как компания не привела конкретные обстоятельства, подтверждающие необходимость принятия обеспечительных мер, не представила доказательства, подтверждающие его доводы и наличие реальной угрозы неисполнения судебных актов, следует из материалов суда. Кроме того, по мнению суда, не усматривается намерения заявителя обратиться в суд к должнику с исковым заявлением имущественного характера.

"Траст" ранее заявлял, что требуемые Morden Finance обеспечительные меры направлены на фактическое блокирование прав банка как акционера "Интеко". "Заявленные требования существенно ниже стоимости 100% акций АО "Интеко". Банк "Траст" является платежеспособной организацией, деятельность которой гарантирована Банком России. Банк "Траст" в состоянии исполнить потенциальное требование заявителя в случае его удовлетворения в Окружном суде Никосии или арбитражном суде на территории РФ", - отмечал ранее представитель банка.

Основным акционером "Интеко" до 9 сентября 2020 года была Aurevo Ltd, после этого единственным акционером стал "Траст".

В Aurevo Ltd 10% принадлежит Galantor Finance Ltd, 50% которой владеет Morden Finance Ltd (то есть ее эффективная доля в "Интеко" составляла 5%). По мнению Morden Finance, передача акций "Интеко" компанией Aurevo Ltd банку "Траст" произошла без ее уведомления и согласия, с нарушением корпоративных процедур в Aurevo Ltd и Galantor Finance Ltd.

"Траст" стал контролировать "Интеко" в рамках передачи на его баланс активов санируемого Рост банка. "Траст" выставил на торги долг и акции "Интеко" по начальной цене 37,4 млрд рублей. Продажа пройдет в виде открытого электронного аукциона на повышение цены на площадке "Российского аукционного дома" 16 ноября. "Траст" планирует продать 100% "Интеко" стоимостью 29,6 млрд рублей, а также права требований к компании в размере 7,8 млрд рублей.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: