ЦБ хочет помешать вовлечению физлиц в IPO ложными обещаниями

Центробанк намерен приравнять завышенные обещания при привлечении инвесторов к первичному размещению акций компаний (IPO) к манипулированию. По словам первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, Банк России собирается регулировать процесс, сообщает "Коммерсант".

«Важно научиться не вводить людей, которые работают на рынке, в заблуждение. В принципе, нам очень важно не допустить того, чтобы активное участие физлиц на рынке обернулось их массовым разочарованием и опять уходом с рынка надолго. Нам нужно, чтобы тренд, который мы сейчас наблюдаем, был устойчивым и здоровым»,- сказала госпожа Юдаева на онлайн-конференции по противодействию инсайдам и манипуляциям на рынке.

Она пояснила, что некоторые обещания потенциальным инвесторам рассчитаны на их низкую финансовую грамотность. «Например, обещание роста акций компании, еще какие-то комментарии, которые направлены именно на то, чтобы привлечь тех, у кого, может быть, ниже финансовая грамотность, к этому активу»,- сказала первый зампред ЦБ.

С 1 октября в России начали действовать новые правила торгов для неквалифицированных инвесторов. Множество инструментов стали для них недоступными. В декабре 2020 года председатель Банка России Эльвира Набиуллина поясняла, что это нужно, чтобы защитить неквалифицированных инвесторов от потерь.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: