ВТБ выходит из Магнита через размещение акций на рынке и сделку с Marathon Group

Группа ВТБ объявила о продаже приблизительно 17,28% обыкновенных акций ПАО «Магнит». Приблизительно 4,9% акций компании были предложены к продаже в рамках процедуры ускоренного формирования книги заявок (ABB). Цена предложения составила 5 700 рублей за акцию, отмечается в сообщении ВТБ.

Оставшиеся приблизительно 12,4% акций ПАО «Магнит», принадлежащие ВТБ, будут проданы Marathon Group по цене 5 700 рублей за акцию. По итогам сделки Marathon Group увеличит свою долю до приблизительно 29,2%, став таким образом крупнейшим акционером «Магнита». Структура сделки предусматривает, что права голоса по находящемуся в РЕПО пакету в размере приблизительно 4,2% акций ПАО «Магнит» перейдут к Marathon Group после получения необходимого согласования ФАС. До этого момента Marathon Group будет распоряжаться 25% голосов в уставном капитале ПАО «Магнит».

ВТБ Капитал выступил единственным глобальным координатором и букраннером предложения и финансовым консультантом в рамках сделки с Marathon Group.

Как пишет Интерфакс со ссылкой на аналитиков "Атона", ВТБ может получить 20-25 млрд рублей чистой прибыли от сделки по продаже доли в "Магните".

"Новость умеренно позитивна для ВТБ. Общая стоимость продаваемых акций "Магнита" составляет около 110 млрд рублей, исходя из их стоимости на момент закрытия торгов. Мы оцениваем потенциальную сумму чистой прибыли ВТБ от этой сделки в 20-25 млрд рублей или 8% от общей чистой прибыли банка. Соответственно, мы прогнозируем чистую прибыль ВТБ за 2021 год на уровне около 350 млрд рублей", - отмечают в обзоре аналитики "Атона". Сделка также положительно повлияет на дивиденды ВТБ - их размер может несколько увеличиться, указывает "Атон".

Для ВТБ приобретение акций "Магнита" было финансовой инвестицией, а также точкой более тесного сотрудничества по некоторым совместным проектам, отмечает БКС. Аналитики БКС оценивают потенциальную прибыль от продажи 17,3% акций в 28 млрд рублей по цене закрытия вчера, или примерно 10% годовой прибыли.

"ВТБ учитывает свои инвестиции в "Магнит" по методу долевого участия. В 2020 году балансовая стоимость актива составляла 69,8 млрд рублей, и сейчас она, вероятно, выше. Это говорит о том, что прибыль ВТБ от продажи доли в "Магните", на наш взгляд, может превысить 25 млрд рублей. В этом случае ВТБ, скорее всего, заметно превысит свой прогноз по чистой прибыли на 2021 год более чем на 300 млрд рублей, что, по нашему мнению, должно оказать незначительное положительное влияние на акции. В этом случае дивидендная доходность ВТБ за 2021 год по обыкновенным акциям, по нашим расчетам, может превысить 13%", - пишут аналитики Sova Capital.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: