Райффайзенбанк допустил покупку розничного розничного бизнеса Ситибанка

Райффайзенбанк не исключает возможность приобретения розничного бизнеса Ситибанка. Об этом в интервью РБК рассказал председатель правления Райффайзенбанка Сергей Монин.

«Мы не можем здесь давать развернутые комментарии. Единственное, что можем сказать, мы такую возможность не исключаем», - сообщил Монин.

При этом Райффайзенбанк в любом случае ждет притока клиентов из Ситибанка, добавил он: «Наибольший приток будет, если мы его купим. Но и в остальных сценариях тоже».

В целом Райффайзенбанку не интересен неорганический рост за счет сделок M&A. «Мы довольно бодро растем органически и для этого очень много чего делаем. Мы с иностранным капиталом, и мы очень надежны, но мы не паразитируем на этом», - подчеркнул Монин.

Ситибанк (российская «дочка» американской Citigroup) в апреле 2021 года объявил, что перестанет работать с российскими физическими лицами и продолжит работу только с корпоративными клиентами. В целом он сворачивает розничное направление в 13 странах. В пресс-службе кредитной организации отмечали, что процесс выхода из розничного бизнеса в России может занять несколько лет, поэтому банк продолжит обслуживание розничных клиентов в обычном режиме, включая работу офисов и отделений.

Интерес к розничному портфелю «Сити» проявляли также в ВТБ, Альфа-банке, Тинькофф Банке и МТС. Однако «Тинькофф» после изучения предложения отказался от оценки актива и продолжения переговоров. По мнению члена правления ВТБ Дмитрия Пьянова, среди претендентов на бизнес «Сити» победит тот банк, что «будет уверен в наименьших потерях» от интеграции портфеля.

На момент объявления о закрытии розничного бизнеса в Ситибанке обслуживались около 500 тыс. клиентов-физлиц. У банка 16 отделений в восьми российских городах. В рамках сделки он продает 250 тыс. карт клиентов, кредиты на сумму около 40 млрд руб., свои обязательства перед физлицами примерно на 160 млрд руб., а также бó,льшую часть своей сети, сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в нескольких банках. В разосланных по кредитным организациям предложениях цена от Ситибанка не выставлена - он предлагает оценить актив самим потенциальным покупателям.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: