«Газпром-медиа» поделит контроль над VK с «Согазом»

«Газпромбанк» принял решение о внесении в качестве вклада в имущество АО «Газпром-Медиа Холдинг» пакета акций в размере 45% уставного капитала АО «МФ Технологии», контролирующей 57,3% голосующих акций VK (Mail.ru Group Limited). В результате внесения вклада АО «Газпром-Медиа Холдинг» становится акционером АО «МФ Технологии», говорится в сообщении медиахлдинга.

VK продолжает сохранять статус независимой компании и развивать собственную цифровую экосистему, говорит представитель «Газпром-медиа».

Как напоминает "Коммерсант", 2 декабря USM Алишера Усманова объявила о выходе из VK. Крупнейшая страховая группа «Согаз» приобрела 45% в АО «МФ Технологии». В «Согазе» 21,2% принадлежит «Газпрому», глава газовой монополии Алексей Миллер занимает пост председателя совета директоров «Согаза».

Ранее в ноябре Сбербанк продал Газпромбанку 36% в «МФ Технологиях» за 12,8 млрд руб. Еще 9% акций «МФ Технологий» принадлежали USM напрямую, и этот пакет «находится в сделке с Газпромбанком», заявили 2 декабря в USM. В итоге Газпромбанк консолидирует 45% «МФ Технологий», которые и передает дочернему медиахолдингу. «Таким образом, структуры, приближенные к ПАО «Газпром», получили абсолютное большинство голосующих акций в VK»,- в «Газпром-медиа».


Вернуться к списку новостей

09.01.2024 «Газпром» консолидировал контрольный пакет «Газпром-Медиа»
16.11.2023 Холдинг «Газпром-Медиа» купил долю в блогерском агентстве Insight People
02.03.2023 Максимателеком вышла из СП с Газпром-Медиа Холдингом в сфере big data
13.02.2023 «Газпром-Медиа» опроверг данные о готовности купить «МегаФон»
26.01.2022 «Газпром-медиа» решил поделиться с менеджерами долей в прибыли от Comedy Club
14.12.2021 Холдинг «Газпром-Медиа» и «МаксимаТелеком» создали совместное предприятие по развитию продуктов на основе данных



Дополнительно: