«Роснано» вышло из проекта по производству инфракрасных сенсоров для промбезопасности «Оптосенс» с десятикратным возвратом инвестиций

АО «РОСНАНО» вышло из проекта по созданию и производству уникальных инфракрасных сенсоров MIPEX для определения концентрации взрывоопасных газов (метана и других углеводородов), которые применяются на рынке промышленной безопасности. Об этом говорится в пресс-релиза РОСНАНО.

Сделка совершена после достижения запланированных экономических показателей. Долю АО «РОСНАНО» (49,8%) в ООО «Оптсенс» выкупили компании-разработчики технологии ООО «ЭМИ» и ООО «ИКО».

Опытное производство «Оптосенс» было создано и запущено в Санкт-Петербурге в 2010 году на базе разработок в области полупроводниковых технологий командой ученых из ФТИ им. А. Ф. ИОФФЕ. И уже в следующем году на базе «Оптосенс» было организовано серийное производство сенсоров первого поколения MIPEX-02. В 2013 году проект достиг точки безубыточности, а в 2016 году компания выпустила новый продукт - единственный в мире сенсор для портативных газоанализаторов MIPEX-04.

«Наш проект - это пример успешной и эффективной коммерциализации российских научных разработок, востребованных на мировом рынке. Благодаря приложенным на всех этапах развития проекта усилиям &bdquo,РОСНАНО", на выходе получило очень достойный финансовый результат - десятикратный возврат инвестиций», - отметил управляющий директор по инвестиционной деятельности УК «РОСНАНО» Владимир Коновалов.

«Стороны проекта сформировали условия для разработки нового конкурентоспособного продукта - уникального сенсора MIPEX для обнаружения взрывоопасных газов, который занял свою нишу на рынке обеспечения промышленной безопасности. Нам удалось создать ряд преимуществ сенсоров &bdquo,Оптосенс",, среди которых ключевое - сверхнизкое энергопотребление (в 50 раз меньше аналогов). И доля экспорта в портфеле продаж &bdquo,Оптосенс",, составляющая более 80%, доказывает высочайший уровень нашей продукции», - прокомментировал генеральный директор ООО «ЭМИ» Александр Литвак.

Ключевое отличие сенсоров MIPEX - использование полупроводниковых источников и приемников излучения в спектральном диапазоне 3-5 мкм, которые не имеют мировых аналогов. Также, применяемая здесь недисперсная инфракрасная технология (NDIR), основанная на избирательном поглощении газами инфракрасного излучения, является наиболее прогрессивной в сфере обнаружения взрывоопасных газов для обеспечения промышленной безопасности. В отличие от традиционного термокаталитического метода в данной технологии в процессе измерения отсутствует химическое взаимодействие, поэтому оптические сенсоры долговечны и устойчивы к агрессивным компонентам в контролируемой атмосфере.

Конечными потребителями газоанализаторов взрывоопасных газов являются нефтехимическая промышленность (переработка), нефтегазовый комплекс (нефтедобыча, переработка, транспортировка), угольная промышленность (угольные шахты), химическая промышленность и ЖКХ (котельные, газораспределительные сети).


Вернуться к списку новостей

19.10.2022 В правительстве обсуждают ликвидацию «Роснано»
07.07.2022 Сооснователи сервиса аренды площадок для мероприятий Bash Today продали контроль в компании инвестдиректору «Роснано» Павлу Родюкову
09.06.2022 Роснано остановила выход из критически важных для России активов
18.02.2022 Северсталь заплатила $1 млн за долю Роснано в ВиндарСеверстали
18.01.2022 СП Фортума и Роснано в сфере возобновляемой энергетики прекращает существование
21.09.2021 Совместный инвестиционный фонд «РОСНАНО» и «Фортум» стал победителем нового этапа программы поддержки ВИЭ-генерации



Дополнительно: