РКИФ и японская IIDA Group Holdings объявили о совместных инвестициях в лесопромышленную RFP Group

Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан РФПИ и Китайской инвестиционной корпорацией) и японская компания IIDA Group Holdings объявляют о стратегическом партнерстве и инвестициях в Russia Forest Products (RFP Group) - крупнейший российский лесопромышленный холдинг на Дальнем Востоке. Об этом говорится в сообщении РФПИ.

Инвестиции были одобрены Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

РКИФ, IIDA и другие акционеры инвестируют свыше 10 млрд руб в RFP Group для расширения деревообрабатывающих мощностей. В настоящее время Компания перерабатывает 50% заготовленного леса и планирует довести этот показатель до 100% к 2025 году.

Благодаря стратегическому партнерству c РКИФ и RFP Group, IIDA сможет укрепить лидерство по количеству возводимых в Японии деревянных домов и диверсифицировать источники поставок сырья, в то время как RFP получит доступ к высококонкурентному японскому рынку.

Напомним, 29 ноября правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, которую возглавляет премьер-министр Михаил Мишустин, одобрила продажу 75% крупнейшего лесопромышленного холдинга Дальнего Востока RFP Group японской Iida Group Holdings. Как сообщал РБК, инвестор при этом должен выполнить ряд условий: вложить $150 млн, удвоить переработку леса и сохранить рабочие места. На данный момент акционерная структура RFP Group такова: РКИФ владеет 42% компании, Milhouse Романа Абрамовича - 31%, Invest AG Александра Абрамова и Александра Фролова - 27%.

RFP Group (Russian Forest Products Group) - крупнейший лесопромышленный холдинг Дальнего Востока. RFP Group управляет одним из крупнейших лесоперерабатывающих кластеров, в который входят заводы по производству шпона, пиломатериалов и древесных гранул. Стратегия RFP - это лидерство в лесной промышленности Дальнего Востока, увеличение продаж на новых рынках сбыта и повышение эффективности бизнеса.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: