Разработчик AI-решений для бизнеса Rubbles привлек $6 млн на экспансию за рубежом

Российский разработчик решений на основе искусственного интеллекта для крупного бизнеса Rubbles привлек $6 млн от фондов Elbrus Capital Fund III и FinSight Ventures, рассказали Forbes в Rubbles. Оценку стартапа стороны не раскрывают. Средства пойдут на расширение продуктовой линейки и международную экспансию.

Rubbles разрабатывает IT-решения для оптимизации ключевых технологических и бизнес-процессов на основе анализа данных и искусственного интеллекта и продает их крупным клиентам. Проект в 2014 году основали выходцы из «Яндекса» - Никита Блинов, Владислав Лисицкий и Александр Фонарев. На запуск прототипа платформы они потратили 2 млн рублей из собственных накоплений.

Изначально стартап фокусировался на банках - его первыми клиентами стали российский провайдер платежных и финансовых сервисов Qiwi и Альфа-банк. В начале 2016 года у Rubbles появился первый зарубежный банк-клиент в Финляндии благодаря лондонской акселерационной программе Accenture FinTech Innovation Lab. В том же 2016 году компания подняла первый раунд инвестиций от фонда FinSight Ventures, один из основателей которого - Виктор Ремша, создатель «Финама». Полученные $1,5 млн партнеры вложили в развитие зарубежных продаж и привлечение клиентов вне банковской сферы.

Со временем, кроме банков, среди клиентов Rubbles появились ретейлеры и промышленные предприятия. «В таких индустриях, как банки, ретейл, FMCG и фармацевтика, мы уже несколько лет видим высокий спрос на наши продукты, - утверждает сооснователь и главный исполнительный директор Rubbles Никита Блинов (его слова приведены в пресс-релизе по случаю сделки). - Более традиционные сферы бизнеса - нефтегазовая отрасль, ГМК, машиностроение, логистика - сейчас перешли в активную фазу внедрения технологий анализа данных в свои процессы».

Сейчас с Rubbles, по данным Блинова, сотрудничают более 30 клиентов, в том числе «Сбер», «Пятерочка» и «Перекресток», KFC, «Газпром нефть», Mars и Henkel. Компания работает и с зарубежными заказчиками из Европы, Сингапура и Канады. Средний чек на услуги Rubbles в России составляет 25 млн рублей, за рубежом - $500 000 в год. По данным СПАРК, с 2016 по 2020 год выручка российского юрлица Rubbles, ООО «Раблз», выросла с 15,5 млн до более чем 220 млн рублей. В 2020 году оно показало убыток 4 млн рублей.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: