ЕвроХим покупает контрольную долю в бразильском дистрибуторе удобрений Fertilizantes Heringer

EuroChem Group AG объявила о подписании одной из его дочерних компаний договора о приобретении контрольного пакета акций в размере 51,48% бразильской дистрибуционной компании Fertilizantes Heringer S.A., что позволит расширить производственные и дистрибуторские возможности группы на одном из важнейших мировых рынков сбыта питательных веществ для сельскохозяйственных культур.

Компания Fertilizantes Heringer, имеющая в общей сложности 14 дистрибуторских подразделений на юго-востоке, среднем западе, юге и северо-востоке страны, вносит значительный вклад в сельское хозяйство Бразилии, являясь четвертым по величине дистрибутором в стране по установленной мощности, превышающей 4 млн тонн (MMT) в год.

«Данная сделка, после её одобрения антимонопольными органами, позволит ЕвроХим усилить надежность и повысить качество оказания услуг всему бразильскому рынку, от севера до юга страны, одновременно обеспечивая больше точек сбыта для нашей полной продуктовой линейки стандартных и премиальных удобрений», - отметил Глава отдела продаж и дистрибуции Группы ЕвроХим Чарльз Бендана.

«Это также позволит нам достичь более высокой эффективности наших корпоративных программ поставок и логистики с целью обеспечить снижение издержек для наших покупателей в Бразилии, а также увеличить нетбэки для наших производственных предприятий по всему миру. Учитывая наше недавнее приобретение компании Fertilizantes Tocantins и завершающуюся покупку проекта добычи фосфоритов Serra do Salitre, данный шаг позволит закрепить лидирующее положение Группы как на местном рынке, так и за рубежом», добавил он.

Стоимость сделки составляет 554 562 780 бразильских реалов, с учетом обычных договоренностей о корректировке цены. Сделка вынесена на рассмотрение антимонопольного органа Бразилии - Административного совета по экономической защите (CADE).

Ливен Курман, генеральный директор EuroChem Fertilizantes Tocantins и руководитель Коммерческого дивизиона ЕвроХим в Южной Америке, отметил следующее: «С присоединением компании Heringer к дистрибуторской сети в Южной Америке, в состав которой уже входят EuroChem Fertilizantes Tocantins в Бразилии и EuroChem Emerger Fertilizantes в Аргентине, данная сделка, как только она будет одобрена, укрепит нашу репутацию предпочтительного поставщика питательных веществ для сельскохозяйственных культур на просторах континента. Это, естественно, дает нашим клиентам дополнительную уверенность в нашей способности своевременно удовлетворять потребности в любой сельскохозяйственной культуре в любой точке».

В третьем квартале 2021 г. Heringer сообщил о продажах за предыдущие 12 месяцев на уровне 1,5 млн тонн.

ЕвроХим полностью завершил приобретение компании Fertilizantes Tocantins в августе 2020 г., поддерживая собственные амбициозные планы роста в Бразилии - на наиболее быстрорастущем крупном сельскохозяйственном рынке мира.

В августе 2021 г. Группа заключила сделку по покупке проекта добычи фосфоритов Serra do Salitre в штате Минас-Жерайс, находящегося на продвинутой стадии разработки, который увеличит годовую мощность выпуска фосфорных удобрений ЕвроХим на 1 млн тонн после выхода предприятия на полную производительность в 2024 г. Разрешение антимонопольных органов было получено, и ожидается, что сделка будет закрыта в ближайшем будущем.

Credit Suisse выступил эксклюзивным финансовым консультантом ЕвроХима в сделке, а юридическая фирма Pinheiro Neto Advogados выступила в качестве его юридического консультанта.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: