Segezha Group завершила сделку по приобретению ООО «Интер Форест Рус»

Segezha Group сообщила о завершении сделки по приобретению 100% доли в уставном капитале ООО «Интер Форест Рус» (ИФР) у Bonum Capital Ltd., говорится в сообщени группы.

В ИФР входит 24 лесопромышленных актива в Красноярском крае и Иркутской области, а также значительные объемы лесных ресурсов. Ожидается, что консолидация активов завершится до конца текущего года.

В результате сделки холдинг укрепит свои позиции лидера по производству пиломатериалов в России и Европе. Он также войдет в десятку ведущих мировых компаний в этом сегменте. Одновременно Segezha Group почти удвоит свою расчетную лесосеку - до 23,6 млн куб.м. Таким образом, холдинг станет одним из глобальных лидеров по объему лесной аренды - компания будет управлять 16 млн га леса.

Как напоминает Интрефакс, О покупке у Bonum 100% акций холдинговой компании ООО "Интер Форест Рус" Segezha сообщила в октябре этого года. Сумма сделки составит $515 млн.

В результате сделки лесная аренда Segezha составит 16 млн га, а расчетная лесосека практически удвоится - до 23,6 млн куб. м. Мощности группы по производству пиломатериалов увеличатся почти вдвое - до 3 млн 221 тыс. куб. м, по выпуску пеллет - в 1,8 раза, до 380 тыс. тонн. Одновременно примерно на 20% расширятся мощности компании по производству фанеры - на 35-40 тыс. куб. м, до 232 тыс. куб. м.

Со сделкой по покупке "Интер Фореста" увязаны планы по наращиванию Bonum доли в Segezha с нынешних 4,6% до около 13%. Акции должна продать АФК "Система" на сумму $150 млн. Точный размер пакета, отчуждаемого АФК в адрес Bonum, будет определен на дату закрытия сделки исходя из курса доллара США к рублю РФ и средневзвешенной биржевой цены одной акции Segezha за шесть месяцев, предшествующих дате заключения соглашения.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: