QIWI приобрела SaaS-платформу для таксопарков и водителей «Таксиагрегатор»

QIWI plc объявила о приобретении SaaS-платформы «Таксиагрегатор». Платформа предоставляет платежные решения и инструмент анализа данных для таксопарков и таксистов. Это помогает сократить расходы таксопарков, предоставляя бесплатную автоматизацию полного цикла процессов расчетов с водителями, снизить отток водителей и получить ценную информацию о них - рейтинги в агрегаторах, историю предыдущих заказов и поездок и т. д. Платформа позволяет водителям отслеживать заработанные деньги и просматривать историю заказов со всех агрегаторов в режиме реального времени в удобном интерфейсе. Водители получают мгновенные выплаты после каждой поездки по единому каналу.

QIWI и ООО «ГуруТакси» запустили SaaS-платформу «Таксиагрегатор» в 2019 году. Эксклюзивным платежным партнером выступил КИВИ Банк, обеспечивший мгновенные платежи с минимальной комиссией и без дополнительных затрат на подключение и обслуживание. На сегодняшний день платформа «Таксиагрегатор» обслуживает около 2800 таксопарков и более 308 тысяч водителей.

В результате сделки QIWI получила 80% компании, сделка включает передачу платформы и другой интеллектуальной собственности, клиентской базы, а также переход команды проекта. Оставшиеся 20% принадлежат основателю «Таксиагрегатора» Александру Мерзликину. Александр продолжит успешное развитие проекта и дальнейший запуск продуктов для рынка такси в составе команды QIWI.

Сделка была одобрена советом директоров и, как ожидается, будет завершена в 1 квартале 2022 года.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: