Компания Русская энергия подала ходатайство в ФАС о покупке Воркутаугля

"Русская энергия", основным учредителем которой является владелец корпорации AEON Роман Троценко, подала в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России ходатайство о покупке "Воркутаугля". Соответствующее уведомление, датированное 30 декабря 2021 года, было опубликовано в базе решений и правовых актов ведомства 12 января, сообщает ТАСС.

"В ФАС России поступило ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Русская энергия" <,&hellip,>, о приобретении 100% голосующих акций зарегистрированного на территории Российской Федерации акционерного общества "Воркутауголь", - говорится в уведомлении.

В начале декабря сообщалось, что горно-металлургическая компания "Северсталь" подписала с компанией "Русская энергия" обязывающее соглашение о продаже своего угольного актива "Воркутауголь" за 15 млрд рублей. В "Северстали" отмечали, что ожидают закрытия сделки в первом квартале 2022 года после получения соответствующих разрешений со стороны ФАС, а также выполнения ряда прочих условий.

Как объяснял Троценко журналистам в середине декабря, AEON может использовать "как перерабатывающие мощности "Воркутаугля", так и высокопрофессиональные кадры "Воркутаугля" для работы на севере".

В корпорацию входит компания "Северная Звезда", которая реализует проект строительства каменноугольного кластера на базе Сырадасайского месторождения на севере Красноярского края. Проект кластера включает создание угольного разреза, строительство обогатительной фабрики и необходимой инфраструктуры, в том числе морского порта "Енисей", автодороги, электростанции и аэродрома.

В свою очередь, гендиректор "Северстали" Александр Шевелев в начале декабря говорил, что продажа "Воркутаугля" позволит компании сконцентрироваться на реализации стратегии, ориентированной на развитие сталелитейных и железорудных активов и последовательное снижение углеродного следа.

Соучредители компании "Русская энергия" - владелец и председатель совета директоров корпорации AEON Роман Троценко (70%) и Андрей Тясто (30%).

"Воркутауголь" - одна из крупнейших угледобывающих компаний России. В состав компании входят четыре шахты, один разрез и обогатительная фабрика.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: