Совкомбанк выкупил у группы FinEx доли в двух британских инвесткомпаниях

Две зарегистрированные в Великобритании компании - Sovcom Investment Management LLP и Sovcom London Limited - осенью 2021 года вошли в группу Совкомбанка, сообщает Finmarket список аффилированных лиц кредитной организации.

"Это не новые компании. До этого они входили в группу FinEx. В феврале 2020 года мы приобрели по 9,9% в этих компаниях у FinEx. В сентябре 2021 года мы довели свою долю в них до 100% и переименовали", - пояснил зампред правления - вице-президент корпоративного блока Совкомбанка Алексей Панферов.

Sovcom Investment Management (SIM) имеет лицензию FCA (Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании) на инвестиционное управление. Весь бюджет находится на компании Sovcom London Ltd, добавил зампред.

"SIM - управляющая компания, чей функционал позволяет нам не терять деньги российских клиентов, которые уходят к зарубежным менеджерам. Эта инфраструктура необходима для того, чтобы бизнес не уходил к западным операторам, чтобы продолжать удерживать российского клиента с капиталами за рубежом в периметре нашего управления", - отметил Панферов.

"SIM управляет семейством ирландских фондов, состоящих из различных активов интересных клиентам. Во-вторых, лицензия позволяет заниматься внешним управлением средств клиентов на счетах в зарубежных банках", - подчеркнул зампред.

По его словам, сумма сделки по выкупу долей в этих компаниях равна расходам Совкомбанка, понесенным за время его нахождения в капитале этих активов в роли миноритарного акционера. "Этот незначительные объемы бизнеса по сравнению с тем, что у группы Совкомбанка есть в России", - добавил Панферов.

О приобретении 9,9% инвестиционной структуры FinEx London Ltd (теперь - Sovcom London Ltd) Совкомбанк сообщил осенью 2020 года. Предполагалось, что взаимодействие Совкомбанка и FinEx London будет сосредоточено на создании продуктов для квалифицированных инвесторов и не затронет бизнес FinExETF. "Сотрудничество с FinEx помогает нашему банку в формировании различных инструментов коллективных инвестиций. Мы уже предлагаем квалифицированным инвесторам вложения в долговой хедж-фонд и планируем расширить линейку продуктов коллективных инвестиций. Актуальность данного направления бизнеса Sovcombank Wealth Management крайне высока на фоне продолжающего снижения процентных ставок и иных рыночных и регуляторных изменений", - отметил тогда Панферов.

Группа FinEx объединяет платформу хедж-фондов, биржевые инвестиционные фонды для неограниченного круга инвесторов (FinEx ETF), фонды прямых инвестиций (private equity) и направление по управлению благосостоянием состоятельных инвесторов.

Основным акционером Совкомбанка с долей 86,5% является "Совко Капитал Партнерс". Конечными бенефициарами кредитной организации являются топ-менеджеры банка, финансовые инвесторы и ряд суверенных фондов благосостояния (Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна, Кувейта, Японии, России, Китая и ОАЭ).

Совкомбанк по итогам 3-го квартала 2021 года занял 9-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: