Аккерманн Цемент, структура USM Group, приобрела 98,6% акций цементного завода Ахангаранцемент в Узбекистане

ООО «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ ЦА» (Республика Узбекистан), дочерняя компания ООО «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ» (Россия), входящей в группу USM (Россия), приобрела 98,6% акций АО «АХАНГАРАНЦЕМЕНТ» (Республика Узбекистан). Группа предприятий, объединенных брендом AKKERMANN CEMENT, входит в многопрофильный российский холдинг USM. В 2021 году AKKERMANN CEMENT произвел около 4 млн. т цемента. Главные активы компании - это цементные заводы в Новотроицке и Горнозаводске, а сейчас к ним присоединится и Ахангаранцемент, говорится в сообщении покупателя.

В конце 2021 года Ахангаранцемент ввел в эксплуатацию новую современную линию по производству цемента сухим способом мощностью 2,5 млн. т цемента в год. Новая линия требует высокой квалификации и производственного опыта от специалистов технологов и ремонтного персонала. AKKERMANN CEMENT имеет успешный опыт эффективного управления такими современными линиями.

Генеральный директор AKKERMANN CEMENT Константин Морозов: «Успех AKKERMANN CEMENT базируется на мотивации и развитии сотрудников, лучших технологиях производства, прямых продажах и технической поддержке своих клиентов. Продукция и сервис Компании хорошо известны на рынках Российской Федерации, и мы уверены, что наш опыт и ответственное отношение к ведению бизнеса будут по достоинству оценены в Республике Узбекистан сотрудниками завода, клиентами и жителями Ахангарана, для которых завод является градообразующим. Лично мне уже довелось жить и работать в Узбекистане и теплые воспоминания о трудолюбии, гостеприимстве и дружбе мотивируют меня лично сделать максимум для того, чтобы Ахангаранцемент стал лидером отрасли в Узбекистане».

«Инвестиция в Ахангаранцемент, как и все инвестиции USM в Узбекистане, в первую очередь направлены на развитие этой страны, малой родины Алишера Усманова, главного акционера USM. Вся прибыль, которая будет генерироваться здесь, останется в Узбекистане и будет направлена на социально-экономическое развитие республики. Мы видим в этом большой потенциал. Растущее население, спрос на качественное новое жилье, в перспективе - поддержка покупательского спроса через ипотечное кредитование, все это будет способствовать росту потребления цемента. Хотя мы понимаем, что будет не просто - в прошлом году рынок цемента в Узбекистане перешел в фазу профицита мощностей и высокой конкуренции, как между местными производителями, так и со стороны импорта из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Рынок цемента в России находится в фазе профицита мощностей уже давно, начиная с 2015 года. В этих условиях AKKERMANN CEMENT показал хорошие результаты и приобрел опыт эффективной организации производства и продаж, который будет использован в Узбекистане», - отметил председатель совета директоров AKKERMANN CEMENT Антон Селявко.

Сделка была реализована с привлечением финансирования Газпромбанка. Как отмечается в сообщении банка, он выступает не просто кредитором, а стратегическим финансовым партнером ООО «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ».

«Предоставляя кредитные средства для развития цементной отрасли, мы понимаем, что создаем основу для воплощения в жизнь многочисленных амбициозных инвестпроектов в стройкомплексе, который традиционно обладает большой потребностью в устойчивом финансировании. Профессионализм команд кредитора и заемщика позволил оперативно решить все вопросы и успешно осуществить финансовое закрытие. Реализация сделки позволяет существенно укрепить позиции AKKERMANN CEMENT за счет выхода на новый рынок. Также отмечу, что данная инициатива направлена на дальнейшее расширение многостороннего стратегического партнерства между Россией и Узбекистаном», - прокомментировал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус.

Как отмечает РИА Новости, в середине января Lamanka Enterprises Limited (зарегистрирована на Кипре) и Giacinttar Limited (Британские Виргинские острова) сообщали на сайте республиканской фондовой биржи (РФБ) "Ташкент" о продаже соответственно 84,3% и 14,1% акций "Ахангаранцемента". По данным биржи, общая стоимость сделок составила 1,89 триллиона сумов (около 175 миллионов долларов). В мае 2021 года Lamanka Enterprises Limited приобрела 84,19% акций "Ахангаранцемента", принадлежавшего Eurocement Holding AG, за 53 миллиона долларов.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: